Пятница 11.07.2025 07:32
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену" Политика

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

0
353
В Афганистане ждут наплыва шпионов из России Эксклюзив НГ

В Афганистане ждут наплыва шпионов из России

0
767
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения Политика

Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения

0
4880
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин призвал высокопоставленные кадры подать личный пример самореформирования МониториНГ

Константин Ремчуков. Си Цзиньпин призвал высокопоставленные кадры подать личный пример самореформирования

0
1274
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния Экономика

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

0
410
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире Политика

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

0
309
Бюджетные миллиарды утекают в изношенные трубы Экономика

Бюджетные миллиарды утекают в изношенные трубы

0
394
Сбер готовится к инвестиционным сделкам с криптовалютами Экономика

Сбер готовится к инвестиционным сделкам с криптовалютами

0
287
Окно возможностей для диалога России и Соединенных Штатов не закрылось В мире

Окно возможностей для диалога России и Соединенных Штатов не закрылось

0
403
Минсельхоз сообщил об арифметических успехах в аграрной отрасли Экономика

Минсельхоз сообщил об арифметических успехах в аграрной отрасли

0
318
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла Воины и Армии

Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла

0
471
В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских СНГ

В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских

0
331
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва СНГ

Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва

0
439
Доверие США и Израиля друг к другу разбивается об Иран В мире

Доверие США и Израиля друг к другу разбивается об Иран

0
525
Кишинев собирается просить воду у соседки СНГ

Кишинев собирается просить воду у соседки

0
389
Глава Еврокомиссии отразила правую атаку В мире

Глава Еврокомиссии отразила правую атаку

0
384
Повстанцы в Колумбии набирают силу В мире

Повстанцы в Колумбии набирают силу

0
382
Углеродная нейтральность начинается с Сахалина Экономика

Углеродная нейтральность начинается с Сахалина

0
451
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями Политика

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

0
301
Музыка Победы в подмосковной Палестине Культура

Музыка Победы в подмосковной Палестине

0
364
Карлсен выиграл третий этап Гранд-чесс-тура несмотря на неудачный старт Шахматы

Карлсен выиграл третий этап Гранд-чесс-тура несмотря на неудачный старт

0
411
Революция становится главным подарком на Новый год Кино

Революция становится главным подарком на Новый год

0
384
Не только о футболе Кафедра, факультатив

Не только о футболе

0
1124
Так говорил Клим Самгин Проза, периодика

Так говорил Клим Самгин

0
943
0
0
690

Жители Омской области смогут изучать основы цифровой инженерии и искусственного интеллекта в «Школе 21»

12:55 10.07.2025


В Омске стартовал набор на первый отборочный этап, «бассейн», в «Школу 21». Это школа цифровых технологий от Сбера, где все желающие старше 18 лет независимо от знаний и опыта могут бесплатно получить востребованную ИТ-профессию. В регионе образовательный проект реализуется Сбером совместно с правительством Омской области и ПАО «Газпром нефть». «Бассейн» в Омске начнётся осенью 2025 года.

«Проект «Школа 21» — это шаг вперёд для Омской области: теперь молодым специалистам не нужно уезжать, чтобы развивать цифровые навыки — они могут учиться и строить карьеру в IT прямо здесь, а регион получает квалифицированных специалистов и укрепляет технологический потенциал», – отметил Виталий Хоценко, губернатор Омской области.

«Для «Газпром нефти» инвестиции в образование – это вклад в будущее страны. Одним из важных фокусов является подготовка востребованных специалистов в сфере ИТ. Такие специалисты сегодня востребованы ведущими компаниями, в числе которых «Газпром нефть». Поддерживая инициативы, направленные на развитие цифровых компетенций, мы формируем сообщество специалистов, способных решать самые амбициозные технологические задачи. Развивая проект «Школа 21» вместе со Сбером и правительством Омской области, мы готовим новое поколение ИТ-специалистов, востребованных в экономике и ведущих российских компаниях, а также создание условий для профессионального роста молодежи и развития инновационной экосистемы Омской области», – прокомментировал Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть».

Отбор участников состоит из трёх этапов: онлайн-игра на алгоритмическое мышление, память и логику, видео о школе и «бассейн». Он длится 26 дней и проходит очно в кампусе «Школы 21». За это время участники погружаются в основы языка программирования C, а также выполняют индивидуальные и групповые проекты.

В рамках основного обучения участники смогут выбрать разработческое или неразработческое направление. Среди программ по разработке: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, GameDev. А по неразработке: кибербезопасность, Data Science, системный и бизнес-анализ, DevOps, обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов, тестирование ПО (QA). Для тех, кто уже работает в ИТ-сфере, есть ускоренные курсы. В среднем обучение занимает от девяти месяцев до трёх лет в зависимости от выбранного направления и темпа обучения.

«Школа 21» — это не просто образовательный проект, а полноценный старт для карьеры в ИТ, выпускники выходят с прочной базой и ключевыми навыками, которые особенно ценятся на рынке. Благодаря поддержке правительства региона, «Школа 21» появится и в Омске. Это вклад в развитие кадрового потенциала и технологической экосистемы области», – подчеркнул Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбера.

«Омск сегодня — крупнейший индустриальный центр, который всё активнее развивается в «цифре». Сейчас нужны люди с новым мышлением — те, кто готов учиться, пробовать, ошибаться и находить нестандартные решения. Именно таких мы ждём в «Школе 21». Здесь участники не только изучают современные цифровые технологии, но и формируют подход к решению сложных задач, учатся работать в команде и нести ответственность. Уверен, что выпускники школы смогут внести вклад в цифровое развитие региона и стать теми, кто будет формировать будущее в Омске. У города богатая история и множество достижений в различных отраслях — скоро этот список пополнится новыми победами в ИТ-сфере», – отметил Александр Федяков, директор «Школы 21».

«Школа 21» в Омске расположена по адресу ул. Ленина, д. 26Б. Площадь кампуса составляет более 4500 кв. м с расчётом на 300 рабочих станций. Как и все кампусы школы, «Школа 21» в Омске будет работать круглосуточно.

«Школа 21» — школа цифровых технологий от Сбера, которая даёт возможность всем желающим от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. Выпускники трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах.

В настоящее время «Школа 21» представлена в 16 городах России: Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске, Ярославле, Липецке, Магасе, Белгороде, Анадыре, Магадане, Челябинске, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде и Уфе. В ближайшие годы кампусы школы появятся ещё в ряде регионов страны. Проект реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


20:20 10.07.2025
Зеленский назвал имя нового посла Украины в США, но решение еще не принято
0
683
19:50 10.07.2025
ЕК пытается достичь согласия по 18-му пакету санкций, предложив «гибкий» потолок цен на российскую нефть
0
628
18:45 10.07.2025
США необходимо видеть дорожную карту, которая позволит определить пути завершения конфликта на Украине - Рубио
0
722
17:40 10.07.2025
Суд признал запрещенной информацию о продаже ответов на ЕГЭ, ОГЭ и ВПР
0
675
17:24 10.07.2025
Уже более 33 тысяч человек посетили обновленный ко Дню Победы Музей героизма на ВДНХ
0
662
17:12 10.07.2025
У границ СГ размещены 10 батальонно-тактических групп армий стран Европы — МО Белоруссии
0
702
17:00 10.07.2025
Международные резервы РФ обновили исторический максимум, достигнув $690,6 млрд
0
750
16:32 10.07.2025
Пожар на горе Бештау в Ставропольском крае охватил 800 метров по фронту
0
773
16:12 10.07.2025
ФРГ готова закупить дополнительные системы Patriot у США для передачи Киеву — Мерц
0
753
16:00 10.07.2025
Трамп разочарован «отсутствием гибкости» в позиции РФ по Украине — Рубио
0
788

Возврат к списку