Воскресенье 27.07.2025 10:28
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Новости

В результате атаки дронов в Волгоградской области нарушено питание контактной сети ж/д

0
82
Протесты против размещения нелегалов в отелях охватывают Великобританию Новости

Протесты против размещения нелегалов в отелях охватывают Великобританию

0
119
Новости

Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня

0
54
Константин Ремчуков. Китай вложил более 708 млрд долл иностранных инвестиций в создание 299 тыс новых предприятий МониториНГ

Константин Ремчуков. Китай вложил более 708 млрд долл иностранных инвестиций в создание 299 тыс новых предприятий

0
2515
Воздух в Москве в воскресенье 27 июля может прогреться до +29С Новости

Воздух в Москве в воскресенье 27 июля может прогреться до +29С

0
90
Новости

Неповрежденные взрывом газа подъезды дома в Саратове признаны безопасными

0
802
Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан Новости

Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан

0
1123
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять Политика

Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

0
9096
Обер-прокурор "не слаще" уполномоченного От редакции

Обер-прокурор "не слаще" уполномоченного

0
2563
Румынский "новый Рим" – против Москвы и Константинополя КАРТ-БЛАНШ

Румынский "новый Рим" – против Москвы и Константинополя

0
2516
Залог непотопляемости – жить в предвкушении Стиль жизни

Залог непотопляемости – жить в предвкушении

0
1711
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения Политика

Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения

0
13215
Женский Кубок мира по шахматам – на финишной прямой Шахматы

Женский Кубок мира по шахматам – на финишной прямой

0
1643
Торопливый фатум "Пиковой дамы" Культура

Торопливый фатум "Пиковой дамы"

0
2001
Столичные ярмарки – безопасные, удобные, современные Москва

Столичные ярмарки – безопасные, удобные, современные

0
1466
Антониу Гутерриш. Как ускорить наступление эры чистой энергии Эксклюзив НГ

Антониу Гутерриш. Как ускорить наступление эры чистой энергии

0
2871
Как распознать прижимистого мужчину Стиль жизни

Как распознать прижимистого мужчину

0
7068
Умер режиссер Юрий Кара IN MEMORIAM

Умер режиссер Юрий Кара

0
3523
Пять книг недели Пять книг недели

Пять книг недели

0
1290
Честь быть подкаблучником Недетский уголок

Честь быть подкаблучником

0
966
0
0
932

Зампред Сбера Станислав Кузнецов объяснил, почему Международная экологическая конференция проводится в «Манжероке»

12:00 26.07.2025


IMG_7381.JPG
Фото пресс-службы Сбера
Почему Горный Алтай и курорт «Манжерок» были выбраны для проведения первой Международной экологической конференции, рассказал интервью России 1 заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов:

«Алтай и «Манжерок» неслучайно выбраны для проведения конференции – сегодня это одно из самых привлекательных в России мест с точки зрения экотуризма. Сюда с каждым месяцем прибывает всё большее количество россиян, которые проводят здесь свои отпуска и дарят эти замечательные дни своим родным и близким. Именно здесь можно прикоснуться к первозданной природе, которая имеет уникальную энергетику и даёт возможность «подзарядить батарейки» на весь предстоящий трудовой период.

Сегодня здесь уникальная горнолыжная инфраструктура, которая привлекает большое количество туристов. Да, пока «Манжерок» принимает больше гостей летом, чем зимой, но мы точно знаем, что уже с будущего сезона количество гостей сравняется, а может быть, даже станет больше в зимний период.

Когда Сбербанк пришёл в Манжерок и принял решение создавать здесь один из самых больших в России туристических курортов, то столкнулся здесь с рядом проблем, которые были связаны с экологией. Одной из самых главных наших задач стала помощь в сохранении природы. Если вы обратили внимание, вся инфраструктура, которую Сбербанк строит здесь, связана с тем, чтобы сохранять природу. Вся инфраструктура, все гостиничные комплексы сделаны с таким дизайном, который дополняет и украшает природу, а не наоборот.

Если мы говорим про озеро Манжерок – Сбербанк его фактически спасал, потому что была сложная ситуация.

В этом месте, к сожалению, мы столкнулись с ситуацией, которую охарактеризовали как близкую к экологической катастрофе: озеро было сильно заилено. Здесь невозможно было ни купаться, ни еще как-то использовать этот водоём. Озеро Манжерокское – это природное достояние, поэтому мы, конечно же, приняли все необходимые меры для того, чтобы его спасать. Мы выполняли эту работу вместе с Министерством природных ресурсов, с коллегами из регионального правительства. Сбербанк инвестировал сюда значительные средства для того, чтобы выполнить колоссальную работу по очистке озера. Здесь одновременно работало большое количество земснарядов, вычерпывался и вывозился ил для того, чтобы озеро вновь стало чистым. Мы и в дальнейшем будем заботиться о нём: мы не только очистили озеро, но и сделали удобные берега, сохранив природу. С горных склонов вода стекала неконтролируемо, поэтому были построены специальные сооружения, которые выступали в качестве водоотводной системы.

Команда «Манжерока» разработала специальные программы по поддержке природных ресурсов Горного Алтая. В основе этой программы не только спасение озера и забота о водных ресурсах – ребята высаживают большое количество саженцев и фактически восстанавливают лесные угодья. Высажено уже почти 2 миллиона таких саженцев, в ближайшее время планируется высадить ещё чуть больше полумиллиона. Если вы обратите внимание на склоны вокруг озера, то вы увидите вырубленные специально для горнолыжных спусков участки. Мы делали это с привлечением экспертов, внимательно изучая возможные последствия, и в итоге разработали такие сложные, специальные трассы, которые сохраняют природу. В «Манжероке» все деревья, которые по каким-то причинам нам пришлось удалить, мы используем во благо. Вокруг «Манжерока» созданы туристические тропы, и древесина используется для того, чтобы они были удобными для туристов.

Кроме этого, команда «Манжерока» заботится и о водных ресурсах: ребята «взяли на поруки» несколько озёр и выполняют программу зарыбления редкими видами рыб, которые традиционно всегда были на Алтае, но сегодня имеют небольшую популяцию. Это очень важно, чтобы природа была сохранена в первозданном виде. Горный Алтай — это замечательный край России, здесь, наверное, самая мощная энергетика, которая позволяет почувствовать себя отдохнувшим любому человеку, который приедет сюда хотя бы на несколько дней».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


09:40 27.07.2025
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
0
122
09:30 27.07.2025
В результате атаки дронов в Волгоградской области нарушено питание контактной сети ж/д
0
148
09:20 27.07.2025
Воздух в Москве в воскресенье 27 июля может прогреться до +29С
0
143
09:00 27.07.2025
Протесты против размещения нелегалов в отелях охватывают Великобританию
0
178
20:00 26.07.2025
Неповрежденные взрывом газа подъезды дома в Саратове признаны безопасными
0
826
18:00 26.07.2025
В Саратове более 100 человек допрошены в рамках расследования взрыва газа в жилом доме
0
890
17:39 26.07.2025
Сбер на конференции WAIC предложил идеи по международной кооперации в сфере искусственного интеллекта
0
758
14:15 26.07.2025
Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан
0
1143
14:00 26.07.2025
Британия вышла в лидеры по числу краж мобильных телефонов - The Times
0
972
12:10 26.07.2025
Орбан: Вероятность мировой войны постоянно возрастает
0
1085

Возврат к списку