Россия легко может спроектировать собственный "Мистраль"
12:05 13.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Никаких новых технологий в связи с покупкой "Мистралей", как я полагаю, мы не приобрели, - сказал Власов. - В "Мистрале" применяется обычная корпусная конструкция, обычная сборка, обычная сварка. Вопросы приобретения внутреннего оборудования решаются с поставщиками".
"Россия легко может сама сделать подобные корабли, никаких откровений здесь нет, - подчеркнул Власов. - Невское ПКБ может сделать проект подобного корабля. Ранее нашим предприятием была создана модель такого корабля, которая по размерам немного меньше "Мистраля". Однако она не была запущена в производство в связи с отсутствием построечных мест".
Гендиректор бюро напомнил, что компетенции российских предприятий в области создания подобных кораблей демонстрирует их успешное участие в строительстве "Мистралей" для России. Балтийский завод построил для них две кормовые части, которые были отбуксированы во Францию.
Власов также подверг критике сам проект "Мистралей". "Все десантные корабли, которые мы проектировали, могут осуществлять выход на необорудованное побережье. Они способны подойти к берегу с определенным уклоном, открыть аппарели, выпустить технику и воевать. А с "Мистраля" захватывать побережье сложно", - заявил он.
Контракт на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль" для России общей стоимостью 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. Этой осенью он должен быть передан российскому флоту, однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сделка будет выполнена только в случае соблюдения договоренностей о прекращении огня и успешного продвижения политического процесса на Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должен быть передан России в 2015 году.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:00 25.03.2026
- В Молдавии отключают эскалаторы и освещение витрин из-за введенного режима экономии
- 15:32 25.03.2026
- В Словакии взята под стражу гражданка США по обвинению в поджоге предприятия в Чехии
- 15:12 25.03.2026
- Иран требует закрытия всех военных баз США в Персидском заливе — WSJ
- 15:00 25.03.2026
- Врезавшийся в эстонскую электростанцию БПЛА был запущен Украиной, заявили в Таллине
- 14:32 25.03.2026
- Каждый раунд переговоров по Украине приближает урегулирование — Песков
- 14:12 25.03.2026
- Численность белого медведя в российской Арктике составила около 6 тыс. особей — Минприроды
- 14:00 25.03.2026
- США продолжат атаковать Иран еще 2-3 недели, даже если состоятся переговоры — Axios
- 13:32 25.03.2026
- ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб на базе университета МВД в Новороссийске
- 13:12 25.03.2026
- Венгрия приостанавливает поставки газа на Украину — Орбан
- 13:00 25.03.2026
- Экс-замглавы Минобороны Цаликов сложил полномочия депутата парламента Тувы

