Самолет США был в районе Хмеймима в период атаки террористов на российские объекты
17:40 09.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Разведывательный самолет ВМС США "Посейдон" барражировал между Тартусом и Хмеймимом в период атаки принадлежащих террористам беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Об этом заявили во вторник в Минобороны РФ.
"...странное совпадение, почему в период атаки БПЛА [беспилотных летательных аппаратов] террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырех часов на высоте семь тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США "Посейдон", - сказали в российском военном ведомстве.
Кроме того, у Минобороны вызывает озабоченность заявления представителя Пентагона, что технологии для совершения атаки на российские военные объекты "легко доступны на открытом рынке". "О каких технологиях идет речь, где находится данный "рынок" и какая спецслужба там торгует данными космической разведки", - задались вопросом в военном ведомстве РФ.
В министерстве отметили, что в заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях.
"Хотя только для того чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу. Еще раз хотим подчеркнуть, что всего этого у террористов до недавнего времени не было", - резюмировали в Минобороны России.
Ранее в ведомстве сообщили, что в ночь на 6 января на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе была совершена атака беспилотников, направляемых террористами. Все использованные при нападении аппараты были или уничтожены, или взяты под контроль российскими военными.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 18.06.2026
- ЦАХАЛ останется в зоне безопасности в Ливане для обороны севера Израиля — источник
- 16:12 18.06.2026
- Моравецкий признался, что предпочитает, чтобы гибли украинские, а не польские солдаты
- 16:00 18.06.2026
- Украине передано 522 тела военных ВСУ, в РФ возвращены 33 тела — Поддубный
- 15:32 18.06.2026
- Болгария не допустит санкций против РФ, которые навредят болгарской экономике — премьер
- 15:12 18.06.2026
- Султан Брунея предложил России сотрудничать в сфере энергетики и туризма
- 15:00 18.06.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 360 военнослужащих в зоне СВО
- 14:32 18.06.2026
- Ситуация на южной границе Белоруссии пылает как никогда — Лукашенко
- 14:12 18.06.2026
- ВС РФ освободили Рай-Александровку в ДНР
- 14:00 18.06.2026
- Минск ждет от Киева честного ответа по ситуации с ударом по автобусу с детьми — Лукашенко
- 13:32 18.06.2026
- Де-факто Армения практически не принимает участие в работе ОДКБ — генсек


комментарии(0)