0
0
4638

Обвиненный в шпионаже на Украине белорус подал жалобу в ООН в связи с пытками

16:12 25.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Гражданин Белоруссии, обвиненный на Украине в шпионаже, подал обращения в международные организации по поводу применения в отношении него пыток. Об этом сообщил в четверг начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

"Наш гражданин направил обращение в международные организации, в том числе, Комитет ООН по правам человека, в связи с нарушениями его прав и применением к нему недозволенных методов дознания, проще говоря, пыток. Так это или нет - нужно разобраться. Мы тоже будем на этом настаивать", - отметил официальный представитель МИД Белоруссии.

Мирончик констатировал, что пока "официальное обращение к украинской стороне с просьбой о медицинском освидетельствовании задержанного осталось без ответа". Пресс-секретарь МИД проинформировал, что во время встречи с белорусским консулом гражданин Белоруссии сообщил, что "реальной проверки его жалоб уполномоченные украинские структуры не проводили". "Так быть не должно", - подчеркнул Мирончик.

Он подтвердил, что спустя 7 месяцев после задержания белорусскому гражданину предъявлено обвинение и в очередной раз продлен срок содержания под стражей до 26 февраля. "По имеющейся у нас информации, ряд обстоятельств и методы, которые применялись к нашему гражданину, ставят под сомнение сам факт якобы совершенных им действий. На этом фоне под вопросом и украинская трактовка ситуации и предъявленное обвинение", - отметил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Гражданин Белоруссии Юрий Политика был задержан в июне 2017 года Службой безопасности Украины по обвинению в шпионаже. По утверждениям украинской стороны, он в интересах третьей стороны собирал на территории Украины секретные сведения о ходе проведения силовой операции на востоке Украины. Полученную информацию он якобы зашифровал и хранил на карте памяти своего мобильного телефона. Генеральная прокуратура Белоруссии сомневается в наличии признаков шпионажа в действиях Политики и видит в этом деле политический подтекст.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 16.06.2026
По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
0
451
21:40 16.06.2026
Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
0
455
20:50 16.06.2026
Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
0
505
18:43 16.06.2026
Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
0
599
17:40 16.06.2026
Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
0
672
17:38 16.06.2026
Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
0
556
17:12 16.06.2026
Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
0
807
17:00 16.06.2026
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
0
655
16:32 16.06.2026
США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
0
708
16:12 16.06.2026
Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс
0
708

Возврат к списку