0
0
5125

Украина превращается в мафиозное государство - Саакашвили

22:11 16.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Украина превратилась в мафиозное государство, где все состояние принадлежит олигархам, в том числе Петру Порошенко и Ринату Ахметову. Такое мнение выразил бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили в интервью австрийской газете "Прессе", которое было опубликовано в пятницу.

"Украина превращается в мафиозное государство из-за больших экономических интересов олигархов. 70% капитала принадлежат семи олигархам, и самые главные из них - это Петр Порошенко и Ринат Ахметов, которым вместе принадлежит половина состояния", - рассказал Саакашвили.

Кроме того, по его мнению, государство практически перестало функционировать, и вместе с этим в стране "орудуют полувоенные формирования, которые использует Порошенко". "Подобные вооруженные группировки есть в подчинении министра внутренних дел и Ахметова", - добавил он. По словам Саакашвили, экономика Украины находится в стадии стагнации, "экономический рост на уровне 2% - это слабый показатель при инфляции в 13%".

В то же время бывший грузинский президент предупредил о скором развале Украины. "Восток и юг страны погибают экономически. В Буковине и Закарпатье есть множество национальных меньшинств - это румыны и венгры. Там растут сепаратистские настроения, которые мы уже видим на востоке. Все больше украинцев иммигрируют <...>. Все это ведет к дезинтеграции и криминализации государства", - отметил Саакашвили.

Вместе с тем Саакашвили посетовал, что во время своего пребывания на посту губернатора Одесской области у него "не было денег на реформы". "У меня были связаны руки, но я обещал улучшения. Население было уже разочаровано, но я не мог ничего сделать без средств, без поддержки из Киева и из- за противостояния местной мафии", - сказал он.

12 февраля экс-президент Грузии был задержан в Киеве, а затем выдворен в Польшу. Там он заявил, что не оставит попыток вернуться на Украину. В среду он прибыл в Нидерланды, где в тот же день получил разрешение на временное проживание.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:15 02.10.2025
Кое-кто готовит ядерные испытания. Мы в России это видим, знаем - Путин
0
253
22:05 02.10.2025
Путин: Нам просто не дают рассчитываться в долларах. А что мы должны делать?
0
255
21:50 02.10.2025
Путин: По поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Ну это глупость
0
260
21:30 02.10.2025
Главным из вопросов в экономике РФ является дальнейшая диверсификация - Путин
0
282
21:20 02.10.2025
Трамп – «комфортный собеседник», который умеет слушать и слышать - Путин
0
276
21:10 02.10.2025
Захват Францией танкера «в нейтральных водах, без всякого основания» Путин назвал пиратством
0
307
21:00 02.10.2025
Путин об ударах Украины по ЗАЭС: Это опасная игра… Что нам мешает отвечать зеркально? Пусть задумаются
0
306
20:45 02.10.2025
Путин рассказал, в каком случае Россия может поддержать план США по Газе
0
323
20:30 02.10.2025
В отличие от ситуации в ВСУ, дезертиров в российской армии – единицы - Путин
0
316
20:15 02.10.2025
Путин сообщил, какой процент территорий в ЛНР и ДНР еще контролирует ВСУ
0
351

Возврат к списку