Доля алюминия в металлургическом экспорте России превысила 15%
15:15 19.03.2018
Алюминиевая ассоциация России провела заседание по вопросам расширения рынков сбыта и международной торговли. Участники мероприятия обсудили новые перспективы и стимулы для увеличения экспортного потенциала российских производителей алюминиевой продукции. Доля их товаров в экспорте металлопродукции из РФ по итогам 2017 года составила 15,2%.
В заседании приняли участие ЗАО «Сеспель», ДЗМИ, ООО «Авиаль», ОК РУСАЛ, ВМК Инвест, АО «Ункомтех», АО «АМР», ООО «Технополис», НП «Центрвторцветмет», АО «ТАТПРОФ», НП Ассоциация Электрокабель, ООО «Бурильные трубы», ООО «АГРИСОВГАЗ», ООО «АЛ5», «Инкомпро», НП «Совет промышленных предприятий вторичной цветной металлургии», ООО «Рус Энерджи», а также Российский экспортный центр.
Участники заседания обсудили текущее состояние рынка алюминия, меры его защиты, а также перспективы развития экспорта отечественной продукции на мировые рынки. В частности, был рассмотрен инструментарий торговой защиты, действующий в рамках ВТО: тарифные (импортные и экспортные пошлины) и нетарифные меры (антидемпинговые, компенсационные, специальные защитные меры).
По данным экспертов ассоциации, мировой рынок алюминия уверенно растет. В ближайшие 5 лет почти 80% прироста потребления алюминия придется на увеличение применения в сфере строительства, транспорта, электротехники и машиностроения. Таким образом, развитие внутреннего рынка и увеличение потребления алюминия в высокотехнологичных отраслях промышленности будет способствовать росту конкурентоспособности отечественной продукции, как на российском, так и на внешних рынках.
«Обмен мнениями и экспертизой чрезвычайно важен. Особенно в алюминиевой отрасли, где технологии развиваются стремительно, – отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко. – Подобные сегодняшнему мероприятия – это уникальная возможность обсудить актуальные вопросы международной торговли и защиты внутреннего рынка алюминия».
Василий Столбунов
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 15.07.2026
- ВС США возобновили морскую блокаду Ирана
- 09:00 15.07.2026
- За ночь над регионами РФ, Азовским и Черным морями сбиты 93 украинских БПЛА
- 22:40 14.07.2026
- Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
- 22:00 14.07.2026
- Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
- 21:20 14.07.2026
- Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
- 20:40 14.07.2026
- Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
- 20:00 14.07.2026
- Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
- 19:20 14.07.2026
- В России растет подростковая преступность — СБ РФ
- 18:40 14.07.2026
- Корабль «Союз МС-29» с международным экипажем успешно выведен на орбиту
- 18:16 14.07.2026
- Собянин: Построенная в Ново-Переделкине школа откроется 1 сентября


комментарии(0)