Миронов предлагает упразднить ФОМС и передать Роспотребназдор Минздраву
19:20 01.06.2020 Источник: Интерфакс
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил главе государства рассмотреть вопрос о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования и подчинить Роспотребнадзор министерству здравоохранения.
"Сергей Миронов обратился к президенту с предложением о комплексе мер, направленных на изменение системы российского здравоохранения, недостатки которой проявились в период пандемии коронавирусной инфекции", - сообщила в понедельник пресс-служба "эсеров"
"Ключевые инициативы лидера "Справедливой России" касаются упразднения Фонда обязательного медицинского страхования и передачи Роспотребнадзора в подчинение Минздрава", - уточняется в сообщении.
Миронов, чьи слова цитирует пресс-служба партии, сказал, что сегодня "у Минздрава сосредоточены функции по нормативно-правовому регулированию, а деньгами и вертикалью управления располагает Фонд обязательного медицинского страхования, прямой субординации между федеральными органами исполнительной власти и региональными учреждениями здравоохранения не имеется".
Он считает, что такая система управления, а также факт осуществления эпидемиологического надзора независящими от Минздрава структурами Роспотребнадзора, "привели к невозможности оказывать гражданам полноценную плановую медицинскую помощь".
Вместо ФОМСа Миронов предложил использовать в системе здравоохранения бюджетную систему планирования расходов со стимулирующими выплатами и ввести в структуре Минздрава должность первого замминистра - главного санитарного врача РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 02.04.2026
- Цены на авиатопливо в Европе бьют рекорды, в лондонском «Хитроу» начинают отменять рейсы
- 21:00 02.04.2026
- Генсек ООН: Мы стоим на грани более широкой войны, которая может поглотить весь Ближний Восток
- 20:30 02.04.2026
- Идею Ирана об оплате прохода через Ормуз участники конференции по безопасности пролива отвергли
- 20:05 02.04.2026
- Уитэкер: Настало время нашим союзникам по НАТО объяснить, почему они выгодны для США
- 19:10 02.04.2026
- Президент Аргентины поднял тему принадлежности Мальвинских островов
- 19:03 02.04.2026
- События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
- 18:40 02.04.2026
- Источник ТАСС подтвердил информацию о том, что Минцифры попросило некоторые интернет-площадки в РФ ограничить доступ по VPN
- 18:15 02.04.2026
- В преддверии Пасхи РФ и Украина готовят обмен пленными - Москалькова
- 17:40 02.04.2026
- Кириенко обсудил с Гунбой ключевые направления абхазско-российского сотрудничества
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев


комментарии(0)