0
0
1421

В Праге и Братиславе проходят акции в поддержку участников протестов в Белоруссии

09:50 16.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Акции в поддержку участников протестов, которые проходят в Белоруссии после прошедших в этой стране президентских выборов, состоялись в субботу вечером в Праге и Братиславе. Об этом из чешской столицы сообщает корр. ТАСС, а из словацкой - информационные агентство ТАСР.

В Праге акция солидарности с участниками протестов в Белоруссии прошла в форме демонстрации. Она началась недалеко от центральной в городе Староместской площади и завершилась перед зданием МИД Чехии, расположенном в районе Пражского града. В ней, согласно оценкам полиции, приняли участие около 350 человек, среди которых находились представители руководства входящей в состав чешского парламента Пиратской партии.

Участники пражской демонстрации несли флаги с красной полосой на белом фоне, которые ранее были государственными в Белоруссии, и транспаранты с надписями на русском, белорусском, чешском и английском языках: "Лукашенко не наш президент!", "Остановите насилие!" и "Белоруссия заслужила свободу!". Несколько человек среди демонстрантов держали в руках плакат с выражением поддержки белорусскому президенту и периодически вступали в словесную перепалку с другими участниками шествия, выражавшими противоположные взгляды.

Более крупная акция солидарности с участниками протестов в Белоруссии заявлена в Праге на вечер воскресенья. Она пройдет также на Староместской площади при поддержке правых политических партий Чехии. Одновременно митинг с такой же тематикой должен состояться в Брно. Это второй крупнейший город республики, который расположен в ее юго-восточной части.

В Братиславе, как сообщило агентство ТАСР, митинг солидарности с протестующими в Белоруссии прошел на центральной в городе площади - площади Словацкого национального восстания. В нем приняли участие несколько десятков человек. С осуждением действий белорусских властей перед ними выступили министр охраны окружающей среды Словакии Ян Будай и депутат национального парламента Моника Козелова от партии "Обычные люди и независимые личности", которую возглавляет премьер-министр республики Игор Матович.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 07.08.2025
Госдеп США призвал не спекулировать на тему новых санкций против России
0
233
20:00 07.08.2025
Президент Бразилии собирается обсудить действия США с лидерами Китая и Индии
0
389
19:43 07.08.2025
Эстония с начала текущего года выдворила 108 граждан РФ
0
399
18:15 07.08.2025
Нетаньяху: Мы не хотим управлять сектором Газа. Мы хотим передать его арабским силам
0
478
17:40 07.08.2025
США рассчитывают получать по $50 млрд с пошлин в месяц — глава Минторга
0
490
17:12 07.08.2025
Камбоджа официально выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира
0
485
17:00 07.08.2025
Почти 70% украинцев выступают за мирное урегулирование конфликта — опрос
0
527
16:32 07.08.2025
Путин заявил, что не против встречи с Зеленским, но для нее нужно создать условия
0
524
16:12 07.08.2025
Дефицит бюджета РФ за январь — июль предварительно составил 4,88 трлн руб. — Минфин
0
533
16:00 07.08.2025
Шестеро россиян пострадали в ДТП Турции, они госпитализированы — посольство РФ
0
513

Возврат к списку