Госдума приняла закон о Государственном совете РФ
14:00 25.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о Государственном совете РФ, который призван обеспечить согласованность действий органов публичной власти.
Согласно законопроекту, в систему органов публичной власти входят федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие в конституционно установленных пределах свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий для социально-экономического развития государства.
Как говорится в документе, Госсовет - это конституционный государственный орган, формируемый главой государства в целях обеспечения согласованной работы органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально- экономического развития страны. Помимо этого, Госсовет будет готовить предложения по общим направлениям регионального и муниципального развития, по важнейшим вопросам государственного строительства и укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений уровней публичной власти.
На данный момент Государственный совет функционирует на основании отдельного указа. Как напомнил журналистам глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, Госсовет работает уже 20 лет, "он зарекомендовал себя только с положительной стороны".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 10.06.2026
- Трамп сомневается в надобности продления торгового соглашения США с Канадой и Мексикой
- 19:10 10.06.2026
- Трамп сообщил, что США в ближайшие часы «жестко ударят» по Ирану
- 18:25 10.06.2026
- Новак предложил «подкрутить» инструмент федерального инвестиционного налогового вычета
- 18:15 10.06.2026
- Путин: Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки...
- 17:47 10.06.2026
- Инфляция в РФ снижается — Путин
- 17:12 10.06.2026
- ХАМАС поблагодарил РФ за поддержку палестинцев
- 17:00 10.06.2026
- Подделка справок об отсутствии ВИЧ будет наказываться лишением свободы
- 16:32 10.06.2026
- Иран затянул переговоры с США и поплатится за это — Трамп
- 16:12 10.06.2026
- Европе пора возобновить дипломатический диалог с руководством РФ, считает Стубб
- 16:00 10.06.2026
- Великобритания планирует помочь Украине с разработкой альтернативы ЗРК Patriot — СМИ


комментарии(0)