Госдума приняла закон о Государственном совете РФ
14:00 25.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о Государственном совете РФ, который призван обеспечить согласованность действий органов публичной власти.
Согласно законопроекту, в систему органов публичной власти входят федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие в конституционно установленных пределах свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий для социально-экономического развития государства.
Как говорится в документе, Госсовет - это конституционный государственный орган, формируемый главой государства в целях обеспечения согласованной работы органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально- экономического развития страны. Помимо этого, Госсовет будет готовить предложения по общим направлениям регионального и муниципального развития, по важнейшим вопросам государственного строительства и укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений уровней публичной власти.
На данный момент Государственный совет функционирует на основании отдельного указа. Как напомнил журналистам глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, Госсовет работает уже 20 лет, "он зарекомендовал себя только с положительной стороны".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 02.12.2025
- Очередной танкер подвергся атаке у берегов Турции — Минтранс
- 11:20 02.12.2025
- ЕС ограничит торговые льготы для третьих стран, отказавшихся принимать мигрантов — Politico
- 11:18 02.12.2025
- В Москве пройдет вторая конференция Сбера по процессной аналитике
- 11:05 02.12.2025
- Около 70% японцев одобряют курс на увеличение военной мощи страны — опрос
- 11:00 02.12.2025
- ВСУ потеряли свыше 23 тыс. солдат в Волчанске убитыми и ранеными — силовики
- 10:52 02.12.2025
- Сбер запустил аккредитив с отсрочкой платежа для российских импортеров из Индии
- 10:32 02.12.2025
- США лишили виз легальных мигрантов, которых сочли опасными для страны — Белый дом
- 10:20 02.12.2025
- США выступают за возвращение РФ активов после урегулирования на Украине — Politico
- 10:05 02.12.2025
- Экономика Германии оказалась выпотрошена санкциями против РФ — NI
- 10:00 02.12.2025
- Военным США нужно раскрыть данные об убийстве ими выживших после удара по катеру — сенатор


комментарии(0)