Переписывая историю войны, Польша вычеркивает себя из числа победителей - историк
12:40 17.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Это, к сожалению, результат нашей исторической политики, которой уже несколько лет. Наша политика повернула в странную сторону. Сегодня, если мы посмотрим на официальные заявления, то выходит так, что Польши уже нет в числе стран-победителей во Второй мировой войне. По большому счету мы сами себя вычеркнули из числа победителей. Сейчас один из элементов этой новой исторической доктрины - отрицание освобождения Варшавы 17 января 1945", - сказал он.
"К сожалению, таков сегодняшний нездоровый подход. Если мы поговорим с историками Института национальной памяти, то узнаем странные вещи о том, что освобождения Польши не было, что она не находится в числе стран-победителей, что со стороны Советского Союза это была оккупация", - добавил Глок.
По его словам, причины такого положения вещей понять сложно. Как считает историк, это результат деятельности отдельной группы людей, которая переписывает историю на нужды политики правящих сейчас в Польше правых сил. "К сожалению, происходящее сегодня - классический пример того, что бывает, когда историей занимаются не историки, а политики", - указал ученый.
Глок выразил сожаление, что распространению этой политики вовремя не помешали, в частности, польские левые силы. "Вначале никто не понимал, что с историей произойдет такое, что эта правая подача будет длиться так долго - непрерывно 20 с лишним лет. А если из года в год повторять ерунду, то она в конце концом укоренится", - ответил он на вопрос о том, разделяет ли польское общество подход польских политиков.
"До 1989 года повествование было нормальным, то есть была борьба с Гитлером, которую мы вместе выиграли. Это такой рассудительный подход. В 1990 году оказалось, что ветераны, которые воевали на востоке, - это плохие ветераны, а воевавшие на западе - настоящие герои. Эти 20 лет представляют собой разделение общества, переписывание истории. Понадобится очень много времени и труда, чтобы все исправить", - заключил историк.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:10 31.12.2025
- Орбан: "Венгрия достаточно сильна для того, чтобы оставаться в стороне от войны и пойти ради этого против Брюсселя"
- 16:46 31.12.2025
- В Финском заливе повреждены четыре кабеля, соединяющие Эстонию с другими странами
- 15:30 31.12.2025
- Факт атаки на резиденцию президента РФ Каллас назвала «необоснованными утверждениями»
- 14:45 31.12.2025
- «Желающие» уже подготовили план ввода западных военных на Украину числом до 15 тыс. человек - СМИ
- 14:00 31.12.2025
- Посольство США в Москве поздравило жителей России с Новым годом от имени американского народа
- 12:30 31.12.2025
- Китай вводит квотные пошлины на говядину в размере 55% из ряда стран, включая США и Австралию
- 11:53 31.12.2025
- В РФ утвержден новый нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
- 09:38 31.12.2025
- Германия приступила к первому этапу секретного плана на случай военного конфликта - СМИ
- 09:17 31.12.2025
- Китай вывел на орбиту испытательные спутники по обнаружению космических целей
- 09:00 31.12.2025
- Как в Новогоднюю ночь будет работать городской транспорт Москвы


комментарии(0)