0
0
1888

Переписывая историю войны, Польша вычеркивает себя из числа победителей - историк

12:40 17.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


ласти Польши, переписывая историю Второй мировой войны, вычеркивают республику из числа стран-победителей. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС польский историк доктор исторических наук Михал Глок, комментируя ставшее традиционным в Польше в последние годы игнорирование годовщины освобождения Варшавы от гитлеровской оккупации, состоявшегося 17 января 1945 года.

"Это, к сожалению, результат нашей исторической политики, которой уже несколько лет. Наша политика повернула в странную сторону. Сегодня, если мы посмотрим на официальные заявления, то выходит так, что Польши уже нет в числе стран-победителей во Второй мировой войне. По большому счету мы сами себя вычеркнули из числа победителей. Сейчас один из элементов этой новой исторической доктрины - отрицание освобождения Варшавы 17 января 1945", - сказал он.

"К сожалению, таков сегодняшний нездоровый подход. Если мы поговорим с историками Института национальной памяти, то узнаем странные вещи о том, что освобождения Польши не было, что она не находится в числе стран-победителей, что со стороны Советского Союза это была оккупация", - добавил Глок.

По его словам, причины такого положения вещей понять сложно. Как считает историк, это результат деятельности отдельной группы людей, которая переписывает историю на нужды политики правящих сейчас в Польше правых сил. "К сожалению, происходящее сегодня - классический пример того, что бывает, когда историей занимаются не историки, а политики", - указал ученый.

Глок выразил сожаление, что распространению этой политики вовремя не помешали, в частности, польские левые силы. "Вначале никто не понимал, что с историей произойдет такое, что эта правая подача будет длиться так долго - непрерывно 20 с лишним лет. А если из года в год повторять ерунду, то она в конце концом укоренится", - ответил он на вопрос о том, разделяет ли польское общество подход польских политиков.

"До 1989 года повествование было нормальным, то есть была борьба с Гитлером, которую мы вместе выиграли. Это такой рассудительный подход. В 1990 году оказалось, что ветераны, которые воевали на востоке, - это плохие ветераны, а воевавшие на западе - настоящие герои. Эти 20 лет представляют собой разделение общества, переписывание истории. Понадобится очень много времени и труда, чтобы все исправить", - заключил историк.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 03.03.2026
ВМС США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив, если будет необходимость - Трамп
0
556
22:50 03.03.2026
Макрон приказал авианосцу «Шарль де Голль» с группой кораблей следовать в Средиземное море
0
539
22:37 03.03.2026
Axios: ОАЭ рассматривают возможность военных действий с целью прекращения атак со стороны Ирана
0
557
20:45 03.03.2026
Америка собирается прекратить всю торговлю с Испанией из-за отказа нарастить военные расходы - Трамп
0
690
20:30 03.03.2026
Трамп заявил, что ВВС, радары и флот Ирана уничтожены
0
683
20:00 03.03.2026
Армии США «надо много чему поучиться» на украинском конфликте - Пентагон
0
730
19:00 03.03.2026
Новак: Мы наблюдаем, как Европа постепенно себе обрубает те веточки, на которых они сидят
0
719
18:05 03.03.2026
Глава МО Польши опасается рисков в поставке вооружений из США «для Украины в первую очередь»
0
785
17:40 03.03.2026
Скоро фон дер Ляйен и Каллас сами будут перестраивать «Северный поток — 2» — Дмитриев
0
918
17:12 03.03.2026
Число беженцев в ЕС в 2025 году снизилось на 19% — доклад
0
754

Возврат к списку