0
0
1912

Переписывая историю войны, Польша вычеркивает себя из числа победителей - историк

12:40 17.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


ласти Польши, переписывая историю Второй мировой войны, вычеркивают республику из числа стран-победителей. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС польский историк доктор исторических наук Михал Глок, комментируя ставшее традиционным в Польше в последние годы игнорирование годовщины освобождения Варшавы от гитлеровской оккупации, состоявшегося 17 января 1945 года.

"Это, к сожалению, результат нашей исторической политики, которой уже несколько лет. Наша политика повернула в странную сторону. Сегодня, если мы посмотрим на официальные заявления, то выходит так, что Польши уже нет в числе стран-победителей во Второй мировой войне. По большому счету мы сами себя вычеркнули из числа победителей. Сейчас один из элементов этой новой исторической доктрины - отрицание освобождения Варшавы 17 января 1945", - сказал он.

"К сожалению, таков сегодняшний нездоровый подход. Если мы поговорим с историками Института национальной памяти, то узнаем странные вещи о том, что освобождения Польши не было, что она не находится в числе стран-победителей, что со стороны Советского Союза это была оккупация", - добавил Глок.

По его словам, причины такого положения вещей понять сложно. Как считает историк, это результат деятельности отдельной группы людей, которая переписывает историю на нужды политики правящих сейчас в Польше правых сил. "К сожалению, происходящее сегодня - классический пример того, что бывает, когда историей занимаются не историки, а политики", - указал ученый.

Глок выразил сожаление, что распространению этой политики вовремя не помешали, в частности, польские левые силы. "Вначале никто не понимал, что с историей произойдет такое, что эта правая подача будет длиться так долго - непрерывно 20 с лишним лет. А если из года в год повторять ерунду, то она в конце концом укоренится", - ответил он на вопрос о том, разделяет ли польское общество подход польских политиков.

"До 1989 года повествование было нормальным, то есть была борьба с Гитлером, которую мы вместе выиграли. Это такой рассудительный подход. В 1990 году оказалось, что ветераны, которые воевали на востоке, - это плохие ветераны, а воевавшие на западе - настоящие герои. Эти 20 лет представляют собой разделение общества, переписывание истории. Понадобится очень много времени и труда, чтобы все исправить", - заключил историк.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:56 14.05.2026
Сергей Собянин: В Москве выбрали лучших педагогов года
0
543
20:45 14.05.2026
Московский комплекс городского хозяйства предупреждает о надвигающейся на столицу непогоде
0
665
20:15 14.05.2026
СМИ сообщили, почему канцлер ФРГ отменил свой визит в Словакию
0
717
19:40 14.05.2026
Трамп считает, что Китай обязался купить у США 200 самолетов Boeing
0
747
19:36 14.05.2026
Сбер: Киберустойчивость – фундамент цифрового суверенитета страны
0
586
19:18 14.05.2026
Собянин: Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в этом году
0
619
18:40 14.05.2026
Поставлять вооружения Ирану Китай, по словам Трампа, не будет
0
749
18:10 14.05.2026
Опрос показал отношение жителей Европы к размещению американских войск в странах Евросоюза
0
769
17:40 14.05.2026
Профицит внешней торговли РФ в марте вырос до $13,966 млрд — ЦБ
0
689
17:12 14.05.2026
Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы
0
712

Возврат к списку