0
0
1882

Google пообещал отключить поисковую систему в Австралии из-за кодекса для медиарынка

14:00 22.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Американская технологическая корпорация Google пообещала отключить функцию поиска в сети на территории Австралии, если предложенный правительством кодекс для игроков медиарынка вступит в силу. Об этом в пятницу заявила управляющий директор Google Australia Мэл Сильва.

"Кодекс создает необоснованный и неуправляемый финансовый и операционный риск для нашего бизнеса. Если он в нынешнем виде станет законом, у нас не будет другого выбора, кроме как закрыть доступ к поисковой системе Google в Австралии. Это последнее, чего хочет Google <…>, и мы думаем, что такой результат будет плохим исходом не только для нас, но и для миллионов людей и компаний по всей Австралии, использующих Google каждый день", - отметила Сильва в своем заявлении, опубликованном на YouTube-канале платформы и на главной странице Google в Австралии.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, комментируя заявление технологической корпорации, отметил, что его правительство не намерено реагировать на угрозы. "Австралия устанавливает правила для того, что можно делать в стране. Их устанавливает парламент и правительство, и именно так все работает здесь. Мы рады людям, которые хотят работать по правилам, но мы не станем реагировать на угрозы", - сказал он, выступая перед журналистами в Канберре.

Заявление технологической корпорации последовало за парламентскими слушаниями, в ходе которых обсуждался кодекс для игроков медиарынка страны, предложенный правительством Австралии в июле прошлого года. По мнению властей, он поможет устранить "критический переговорный дисбаланс между австралийскими медиакомпаниями и цифровыми платформами Google и Facebook ("Фейсбук")" и обеспечить механизмы быстрого и эффективного разрешения разногласий, в том числе через арбитраж. После его принятия технологические компании (на первом этапе только Facebook и Google) будут обязаны размещать и оплачивать новостной контент австралийских СМИ.

В Google и Facebook назвали предложенный документ несправедливым и при его вступлении в силу пообещали ограничить ряд функций и услуг, предоставляемых пользователям на территории Австралии. "Мы считаем, что кодекс отнимет возможность пользоваться интернетом у миллионов австралийцев, если будет принят в его нынешнем виде. Он нарушит работу и разрушит бизнес-модель любой поисковой системы, включая Google", - отмечается в заявлении Google, сделанном в пятницу. В сентябре 2020 года компания Facebook заявила о готовности лишить пользователей в Австралии возможности делиться международными и местными новостями на своих страницах в одноименной социальной сети, если обязательный кодекс для участников медиарынка страны вступит в силу.

Ожидается, что федеральный парламент Австралии проголосует за вступление кодекса в силу после 12 февраля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:12 16.03.2026
Режим ЧС введен в Новосибирской области из-за вспышек заболеваний среди КРС
0
31
17:00 16.03.2026
В Подмосковье школьник ударил ножом одноклассника, мальчик госпитализирован
0
60
16:32 16.03.2026
Украина отказалась от встречи с Венгрией и Словакией по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
0
131
16:12 16.03.2026
Добыча нефти приостановлена на крупнейших месторождениях юга Ирака — глава Миннефти
0
160
16:00 16.03.2026
ЕК назвала «ошибкой» призыв премьера Бельгии возобновить энергоимпорт из России
0
194
15:45 16.03.2026
472 молодых ученых получили поддержку в рамках Стипендиальной программы Сбера в этом учебном году
0
174
15:32 16.03.2026
Из слов Трампа по Украине следует, что Киев тормозит урегулирование — Песков
0
219
15:12 16.03.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 230 военных
0
227
15:00 16.03.2026
Долина подала иск о возмещении 176 млн рублей к забравшему у нее деньги курьеру
0
254
14:32 16.03.2026
США и Куба заключат соглашение, в противном случае Вашингтон сделает, что сделать необходимо - Трамп
0
298

Возврат к списку