От идеи размещения миротворцев ООН Украина не отказалась - постпред
20:20 23.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Мы полностью убеждены, что безопасность остается ключевым элементом деэскалации, - сказал он. - Пока участок границы в 400 км границы остается открытым, ситуация будет напряженной и хрупкой. Суверенный контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен. Миротворцы ООН, как один из вариантов, могут играть важную роль в наблюдении за ней".
Кислица также выступил с рядом обвинений в адрес России, в том числе в связи с якобы имеющим место нарушением прав человека в Крыму и поддержкой вооруженных формирований в ДНР и ЛНР. Он также предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН в вопросах, где речь идет об Украине, поскольку она, по его словам, является стороной конфликта.
В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые Минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным. Украинская сторона полностью отказалась от выполнения политических пунктов соглашения, ссылаясь на неурегулированность вопросов безопасности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 19.09.2025
- ЕК предложила снизить потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель — фон дер Ляйен
- 16:00 19.09.2025
- ЕС намерен принять ограничительные меры против российской платежной системы «Мир» — Каллас
- 15:32 19.09.2025
- На фоне наступления израильской армии Газу покинули почти полмиллиона палестинцев
- 15:12 19.09.2025
- Минфин оценил российский рынок бриллиантов в полмиллиона карат
- 15:00 19.09.2025
- Лукашенко потребовал «по-военному» решать вопрос с заготовкой картофеля
- 14:32 19.09.2025
- Для ВСУ в Купянске назревает катастрофа — депутат Рады
- 14:12 19.09.2025
- ФСБ пресекла деятельность группировки, организовавшей канал незаконной миграции на Урале
- 14:00 19.09.2025
- ВС РФ освободили Муравку в ДНР, Новоивановку в Запорожской области
- 13:32 19.09.2025
- В Афганистане запретили обучать в вузах по книгам, написанным женщинами
- 13:20 19.09.2025
- Медведев обещал жесткий ответ на попытки взыскать с РФ «компенсации» по Украине
комментарии(0)