В СПЧ высказались против лишения свободы за оскорбление ветеранов
12:32 26.02.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В СПЧ выступили против лишения свободы за оскорбление ветеранов. Ранее в Госдуму внесли поправки в законодательство, которые предполагают подобную меру наказания.
Кроме того, предусмотрены штрафы до 5 млн рублей.
В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил, что в обществе действительно есть проблема неуважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны. Однако, по мнению председателя СПЧ, при первом нарушении лучше ограничиться денежным штрафом.
«В последнее время мы видим довольно много проявлений негативного, пренебрежительного отношения к ветеранам. Видим и инциденты с вечными огнями, какие-то безумные пляски молодёжи у тех же вечных огней. Это проблема воспитания в первую очередь. Я всегда выступаю за штрафы, если такая возможность есть. Штрафы высокие, я понимаю. Что касается тюремного наказания, то, на мой взгляд, здесь надо как-то растягивать процесс — в случае повторного нарушения, в случае неоднократного нарушения. Тюрьма не всех лечит. Попасть в колонию — это не самое лучшее решение. Моя позиция такая — всё-таки по возможности штрафы, уж, в крайнем случае, наказание лишением свободы».
Ранее сообщалось, что публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны будет относиться к форме реабилитации нацизма. Инициаторами поправок выступили депутаты Ирина Яровая, Владимир Шаманов, Александр Хинштейн и Сергей Боярский.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks
- 16:39 26.05.2026
- В МГУ имени Ломоносова День биолога отметили научным фестивалем
- 16:32 26.05.2026
- Инвестиции КНР в другие страны в январе — апреле выросли на 7,7%, до $61,99 млрд


комментарии(0)