В СПЧ высказались против лишения свободы за оскорбление ветеранов
12:32 26.02.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В СПЧ выступили против лишения свободы за оскорбление ветеранов. Ранее в Госдуму внесли поправки в законодательство, которые предполагают подобную меру наказания.
Кроме того, предусмотрены штрафы до 5 млн рублей.
В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил, что в обществе действительно есть проблема неуважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны. Однако, по мнению председателя СПЧ, при первом нарушении лучше ограничиться денежным штрафом.
«В последнее время мы видим довольно много проявлений негативного, пренебрежительного отношения к ветеранам. Видим и инциденты с вечными огнями, какие-то безумные пляски молодёжи у тех же вечных огней. Это проблема воспитания в первую очередь. Я всегда выступаю за штрафы, если такая возможность есть. Штрафы высокие, я понимаю. Что касается тюремного наказания, то, на мой взгляд, здесь надо как-то растягивать процесс — в случае повторного нарушения, в случае неоднократного нарушения. Тюрьма не всех лечит. Попасть в колонию — это не самое лучшее решение. Моя позиция такая — всё-таки по возможности штрафы, уж, в крайнем случае, наказание лишением свободы».
Ранее сообщалось, что публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны будет относиться к форме реабилитации нацизма. Инициаторами поправок выступили депутаты Ирина Яровая, Владимир Шаманов, Александр Хинштейн и Сергей Боярский.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин


комментарии(0)