Заход кораблей Великобритании в Черное море в Севастополе назвали рутинным мероприятием
15:30 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ранее в воскресенье появилась информация, что два британских военных корабля в мае отправятся в Черное море. Газета "Таймс" со ссылкой на источники в ВМС королевства отмечает, что этот жест призван выразить поддержку Украине и НАТО в регионе на фоне ситуации на российско-украинской границе. По сведениям издания, речь идет об эскадренном миноносце и фрегате. Корабли отделятся от авианосной ударной группы ВМС в Средиземном море и через пролив Босфор направятся в Черное море.
"Радикальным образом на ситуации это никак не отразится. Практика захода кораблей других государств в Черное море приобрела стабильность, значительную часть времени в Черном море находятся корабли стран НАТО, которые заходят по принципу ротации. Что касается "партнеров" Украины в НАТО, то у Украины с Великобританией особые отношения - в Очакове и Бердянске англичане помогают строить базы для ВМС Украины. И заход британских кораблей можно рассматривать как часть программы развития двусторонних отношений", - сказал Горбачев.
Он отметил, что заход кораблей НАТО, вероятнее всего, подстегнет антироссийскую риторику Киева, однако не должен привести к какому-то реальному обострению ситуации. "Можно сказать, что [заход британских кораблей в Черное море] - рутинное мероприятие, проходящее по стандартным шаблонам. Это демонстрация флага, демонстрация партнерских отношений и попытка поддерживать высокий градус военно-политической напряженности. Может быть, изобразят какие-то учения с украинской стороной, может быть, зайдут в Одессу - будет маленький прыщик, а в Киеве его выдадут его за фурункул стратегического размера, для них эти заходы всегда на руку в гибридной войне", - пояснил собеседник.
При этом, опираясь на свой опыт службы на флоте и уже имеющиеся прецеденты, он выразил уверенность, что на самом деле Великобритания преследует другие интересы. Заход в Черное море позволит морякам изучить условия работы в этом районе, получить новые профессиональные навыки. Также любой выход к берегам другой страны - попытка провести разведку, а сейчас в Крыму проходят масштабные учения, в которых задействованы Черноморский флот и дислоцированные на полуострове подразделения Южного военного округа, прибывшая с Северного Кавказа 58-я общевойсковая армия, пришедшие накануне корабли Северного флота и Каспийской флотилии.
"Любой корабль всегда решает эти задачи: визуальный контроль, контроль радиотехнических средств, контроль специальными средствами разведки, в том числе мониторинг частотных режимов связи, станций радиоэлектронной борьбы. <...> И активность эта возрастает в период проведения нами учений, потому что работа этих станций более интенсивна. Они пытаются получить такие данные о других странах, чтобы при необходимости использовать против них. Кроме того, акватория Черного моря насыщена коммуникационными системами, и мы знаем случаи в разные годы, когда пытались подключаться и к нашим кабельным линиям связи, например, на Дальнем Востоке", - уточнил Горбчаев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:37 10.07.2026
- Эксперты: признание Мельниченко вписывается в курс на «национализацию элит»
- 19:45 10.07.2026
- В Херсонской области из-за ВСУ погибли более 500 мирнх жителей, 3,7 тыс. ранены - Сальдо
- 18:45 10.07.2026
- Минюст РФ признал песню «Россия для кавказцев» экстремистской
- 17:40 10.07.2026
- В Мали заявили, что Франция готовила госпереворот в апреле
- 17:12 10.07.2026
- Верховный комиссар ООН запросил у РФ данные о расследовании по Старобельску
- 17:00 10.07.2026
- Украина потеряла до 50% мощностей производства электроэнергии
- 16:32 10.07.2026
- Страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП — Еврокомиссия
- 16:12 10.07.2026
- Эрдоган может объявить о перепродаже Турцией российских С-400 — ТВ
- 16:10 10.07.2026
- Сбер запустил серию подкастов для подростков «Каким еще ты можешь быть?»
- 16:00 10.07.2026
- Европе стоило бы направить деньги для Киева на создание своей системы ПРО — премьер Чехии


комментарии(0)