0
0
2251

Заход кораблей Великобритании в Черное море в Севастополе назвали рутинным мероприятием

15:30 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ожидаемый в мае заход кораблей Великобритании в акваторию Черного моря является рутинным мероприятием, сообщил ТАСС в воскресенье директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан I ранга запаса Сергей Горбачев.

Ранее в воскресенье появилась информация, что два британских военных корабля в мае отправятся в Черное море. Газета "Таймс" со ссылкой на источники в ВМС королевства отмечает, что этот жест призван выразить поддержку Украине и НАТО в регионе на фоне ситуации на российско-украинской границе. По сведениям издания, речь идет об эскадренном миноносце и фрегате. Корабли отделятся от авианосной ударной группы ВМС в Средиземном море и через пролив Босфор направятся в Черное море.

"Радикальным образом на ситуации это никак не отразится. Практика захода кораблей других государств в Черное море приобрела стабильность, значительную часть времени в Черном море находятся корабли стран НАТО, которые заходят по принципу ротации. Что касается "партнеров" Украины в НАТО, то у Украины с Великобританией особые отношения - в Очакове и Бердянске англичане помогают строить базы для ВМС Украины. И заход британских кораблей можно рассматривать как часть программы развития двусторонних отношений", - сказал Горбачев.

Он отметил, что заход кораблей НАТО, вероятнее всего, подстегнет антироссийскую риторику Киева, однако не должен привести к какому-то реальному обострению ситуации. "Можно сказать, что [заход британских кораблей в Черное море] - рутинное мероприятие, проходящее по стандартным шаблонам. Это демонстрация флага, демонстрация партнерских отношений и попытка поддерживать высокий градус военно-политической напряженности. Может быть, изобразят какие-то учения с украинской стороной, может быть, зайдут в Одессу - будет маленький прыщик, а в Киеве его выдадут его за фурункул стратегического размера, для них эти заходы всегда на руку в гибридной войне", - пояснил собеседник.

При этом, опираясь на свой опыт службы на флоте и уже имеющиеся прецеденты, он выразил уверенность, что на самом деле Великобритания преследует другие интересы. Заход в Черное море позволит морякам изучить условия работы в этом районе, получить новые профессиональные навыки. Также любой выход к берегам другой страны - попытка провести разведку, а сейчас в Крыму проходят масштабные учения, в которых задействованы Черноморский флот и дислоцированные на полуострове подразделения Южного военного округа, прибывшая с Северного Кавказа 58-я общевойсковая армия, пришедшие накануне корабли Северного флота и Каспийской флотилии.

"Любой корабль всегда решает эти задачи: визуальный контроль, контроль радиотехнических средств, контроль специальными средствами разведки, в том числе мониторинг частотных режимов связи, станций радиоэлектронной борьбы. <...> И активность эта возрастает в период проведения нами учений, потому что работа этих станций более интенсивна. Они пытаются получить такие данные о других странах, чтобы при необходимости использовать против них. Кроме того, акватория Черного моря насыщена коммуникационными системами, и мы знаем случаи в разные годы, когда пытались подключаться и к нашим кабельным линиям связи, например, на Дальнем Востоке", - уточнил Горбчаев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


22:49 15.07.2026
Весной в ВС России была призвана 141 тыс. граждан, никто из них в зону СВО не направлен - МО РФ
0
417
21:55 15.07.2026
На вопрос о смене правительства в Иране Вэнс ответил, что США «больше этим не занимаются»
0
457
21:10 15.07.2026
От удара дрона ВСУ по служебному автомобилю погиб главный инженер Запорожской АЭС
0
438
20:00 15.07.2026
На саммите Украины и стран Юго-Восточной Европы президент Сербии не стал подписывать итоговый документ
0
618
19:45 15.07.2026
В России за неделею бензин в среднем подорожал на 1 руб. 83 коп - Росстат
0
590
19:29 15.07.2026
МИД Ирана: На данный момент у нас нет планов на переговоры с [США]
0
607
18:40 15.07.2026
Профиль Трампа будет на новом «золотом долларе», который выпустят в честь 250-летия США
0
691
18:35 15.07.2026
Международная федерация гандбола отменила запрет на участие команд из РФ и Белоруссии
0
610
18:00 15.07.2026
С 2011 года благоустроено около 110 км набережных Москвы-реки – Собянин
0
635
17:25 15.07.2026
ЕС дает Киеву миллиард евро на дроны, и обещает еще 10 на ракеты и самолеты
0
784

Возврат к списку