0
0
1920

Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов намерен проверить безопасность московских школ

18:09 20.05.2021


Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с предложением проверить безопасность московских школ на соответствие составленному экспертами проекта «Школы без опасности» списку критериев. Как отмечает Леонов, ребенок может потеряться не только в лесу, но и в городе, а большинства трагедий, связанных с пропажей детей, можно было бы избежать, если бы горожане более внимательно подходили к вопросам детской безопасности. «Кроме того, последние ужасные события в Казани показали, что от безопасности школьной территории может напрямую зависеть жизнь детей и учителей. Я считаю, что могу внести свой вклад в предотвращение подобных трагедий», - отмечает координатор поискового отряда.

По его словам, эксперты Центра поиска пропавших людей запустили проект «Школа без опасности», который позволит оценить школы по формализованному проверочному листу - списку критериев - и понять, насколько безопасна территория и путь ребенка в учреждение. Сводный анализ с выводами и рекомендациями планируют передать в столичный Департамент образования.

Для того, чтобы оценить безопасность учебного заведения, экспертам предстоит проверить подход к территории школы, ограждение ее территории, уровень подготовки персонала, качество изображения на камерах наблюдения и другие особенности. Нужно, чтобы каждый сотрудник школы точно знал, где находятся огнетушители, как эвакуироваться в случае опасности, а также был способен оказывать первую помощь. Планируется, что в июне будет разработан дополнительный «чек-лист», позволяющий оценить социально-психологическую атмосферу в школе, что даст возможность предотвратить риски потенциальных острых конфликтов. Анализ планируют проводить с привлечением профессиональных экспертов и родителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:40 31.05.2026
Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
0
358
18:00 31.05.2026
Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
0
450
17:10 31.05.2026
Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
0
530
14:10 31.05.2026
Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
0
671
13:45 31.05.2026
Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
0
793
12:45 31.05.2026
Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
0
827
12:20 31.05.2026
Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
0
926
11:50 31.05.2026
Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
0
811
11:17 31.05.2026
ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
0
805
10:21 31.05.2026
В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ
0
854

Возврат к списку