Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов намерен проверить безопасность московских школ
18:09 20.05.2021
Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с предложением проверить безопасность московских школ на соответствие составленному экспертами проекта «Школы без опасности» списку критериев. Как отмечает Леонов, ребенок может потеряться не только в лесу, но и в городе, а большинства трагедий, связанных с пропажей детей, можно было бы избежать, если бы горожане более внимательно подходили к вопросам детской безопасности. «Кроме того, последние ужасные события в Казани показали, что от безопасности школьной территории может напрямую зависеть жизнь детей и учителей. Я считаю, что могу внести свой вклад в предотвращение подобных трагедий», - отмечает координатор поискового отряда.
По его словам, эксперты Центра поиска пропавших людей запустили проект «Школа без опасности», который позволит оценить школы по формализованному проверочному листу - списку критериев - и понять, насколько безопасна территория и путь ребенка в учреждение. Сводный анализ с выводами и рекомендациями планируют передать в столичный Департамент образования.
Для того, чтобы оценить безопасность учебного заведения, экспертам предстоит проверить подход к территории школы, ограждение ее территории, уровень подготовки персонала, качество изображения на камерах наблюдения и другие особенности. Нужно, чтобы каждый сотрудник школы точно знал, где находятся огнетушители, как эвакуироваться в случае опасности, а также был способен оказывать первую помощь. Планируется, что в июне будет разработан дополнительный «чек-лист», позволяющий оценить социально-психологическую атмосферу в школе, что даст возможность предотвратить риски потенциальных острых конфликтов. Анализ планируют проводить с привлечением профессиональных экспертов и родителей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.04.2026
- Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
- 20:40 15.04.2026
- Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
- 20:30 15.04.2026
- Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
- 20:00 15.04.2026
- Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
- 19:36 15.04.2026
- Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
- 19:01 15.04.2026
- Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
- 19:00 15.04.2026
- Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
- 18:30 15.04.2026
- Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
- 18:05 15.04.2026
- Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
- 17:40 15.04.2026
- Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ


комментарии(0)