0
0
1926

Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов намерен проверить безопасность московских школ

18:09 20.05.2021


Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с предложением проверить безопасность московских школ на соответствие составленному экспертами проекта «Школы без опасности» списку критериев. Как отмечает Леонов, ребенок может потеряться не только в лесу, но и в городе, а большинства трагедий, связанных с пропажей детей, можно было бы избежать, если бы горожане более внимательно подходили к вопросам детской безопасности. «Кроме того, последние ужасные события в Казани показали, что от безопасности школьной территории может напрямую зависеть жизнь детей и учителей. Я считаю, что могу внести свой вклад в предотвращение подобных трагедий», - отмечает координатор поискового отряда.

По его словам, эксперты Центра поиска пропавших людей запустили проект «Школа без опасности», который позволит оценить школы по формализованному проверочному листу - списку критериев - и понять, насколько безопасна территория и путь ребенка в учреждение. Сводный анализ с выводами и рекомендациями планируют передать в столичный Департамент образования.

Для того, чтобы оценить безопасность учебного заведения, экспертам предстоит проверить подход к территории школы, ограждение ее территории, уровень подготовки персонала, качество изображения на камерах наблюдения и другие особенности. Нужно, чтобы каждый сотрудник школы точно знал, где находятся огнетушители, как эвакуироваться в случае опасности, а также был способен оказывать первую помощь. Планируется, что в июне будет разработан дополнительный «чек-лист», позволяющий оценить социально-психологическую атмосферу в школе, что даст возможность предотвратить риски потенциальных острых конфликтов. Анализ планируют проводить с привлечением профессиональных экспертов и родителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 06.06.2026
Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
0
772
19:25 06.06.2026
Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
0
793
18:26 06.06.2026
Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
0
878
16:59 06.06.2026
Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
0
747
16:57 06.06.2026
Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
0
834
16:45 06.06.2026
По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
0
928
15:23 06.06.2026
AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
0
727
15:21 06.06.2026
Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
0
733
15:07 06.06.2026
Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
0
868
15:05 06.06.2026
Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
0
808

Возврат к списку