0
0
1871

Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов намерен проверить безопасность московских школ

18:09 20.05.2021


Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с предложением проверить безопасность московских школ на соответствие составленному экспертами проекта «Школы без опасности» списку критериев. Как отмечает Леонов, ребенок может потеряться не только в лесу, но и в городе, а большинства трагедий, связанных с пропажей детей, можно было бы избежать, если бы горожане более внимательно подходили к вопросам детской безопасности. «Кроме того, последние ужасные события в Казани показали, что от безопасности школьной территории может напрямую зависеть жизнь детей и учителей. Я считаю, что могу внести свой вклад в предотвращение подобных трагедий», - отмечает координатор поискового отряда.

По его словам, эксперты Центра поиска пропавших людей запустили проект «Школа без опасности», который позволит оценить школы по формализованному проверочному листу - списку критериев - и понять, насколько безопасна территория и путь ребенка в учреждение. Сводный анализ с выводами и рекомендациями планируют передать в столичный Департамент образования.

Для того, чтобы оценить безопасность учебного заведения, экспертам предстоит проверить подход к территории школы, ограждение ее территории, уровень подготовки персонала, качество изображения на камерах наблюдения и другие особенности. Нужно, чтобы каждый сотрудник школы точно знал, где находятся огнетушители, как эвакуироваться в случае опасности, а также был способен оказывать первую помощь. Планируется, что в июне будет разработан дополнительный «чек-лист», позволяющий оценить социально-психологическую атмосферу в школе, что даст возможность предотвратить риски потенциальных острых конфликтов. Анализ планируют проводить с привлечением профессиональных экспертов и родителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 10.02.2026
СВО стала неизбежной, когда Запад отверг все выходы на мирный путь — Песков
0
135
22:00 10.02.2026
Венесуэла возобновила поставки нефти в Израиль — Bloomberg
0
176
21:20 10.02.2026
Президент Египта принял в Каире главу СВР России
0
233
20:40 10.02.2026
Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
0
288
20:40 10.02.2026
США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
0
275
20:10 10.02.2026
Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»
0
311
20:00 10.02.2026
ГД вводит наказание в виде лишения свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
0
298
19:20 10.02.2026
ЕС предлагает выдвинуть список требований к РФ по Украине — Каллас
0
347
18:40 10.02.2026
Госдума увеличивает лимит сверхурочной работы в два раза
0
399
18:00 10.02.2026
Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Бутягина
0
436

Возврат к списку