Координатор поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов намерен проверить безопасность московских школ
18:09 20.05.2021
Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов направил мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с предложением проверить безопасность московских школ на соответствие составленному экспертами проекта «Школы без опасности» списку критериев. Как отмечает Леонов, ребенок может потеряться не только в лесу, но и в городе, а большинства трагедий, связанных с пропажей детей, можно было бы избежать, если бы горожане более внимательно подходили к вопросам детской безопасности. «Кроме того, последние ужасные события в Казани показали, что от безопасности школьной территории может напрямую зависеть жизнь детей и учителей. Я считаю, что могу внести свой вклад в предотвращение подобных трагедий», - отмечает координатор поискового отряда.
По его словам, эксперты Центра поиска пропавших людей запустили проект «Школа без опасности», который позволит оценить школы по формализованному проверочному листу - списку критериев - и понять, насколько безопасна территория и путь ребенка в учреждение. Сводный анализ с выводами и рекомендациями планируют передать в столичный Департамент образования.
Для того, чтобы оценить безопасность учебного заведения, экспертам предстоит проверить подход к территории школы, ограждение ее территории, уровень подготовки персонала, качество изображения на камерах наблюдения и другие особенности. Нужно, чтобы каждый сотрудник школы точно знал, где находятся огнетушители, как эвакуироваться в случае опасности, а также был способен оказывать первую помощь. Планируется, что в июне будет разработан дополнительный «чек-лист», позволяющий оценить социально-психологическую атмосферу в школе, что даст возможность предотвратить риски потенциальных острых конфликтов. Анализ планируют проводить с привлечением профессиональных экспертов и родителей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:12 03.02.2026
- В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
- 21:26 03.02.2026
- На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
- 21:00 03.02.2026
- ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
- 20:30 03.02.2026
- Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
- 20:10 03.02.2026
- Путин: К концу года инфляция должна вновь снизиться примерно до 5%
- 20:00 03.02.2026
- Защита убийцы японского премьера Синдзо Абэ обжалует приговор
- 19:30 03.02.2026
- Парижская прокуратура пригласила Илона Маска на допрос
- 18:55 03.02.2026
- Ситуация с ростом цен в январе может удлинить инерционный инфляционный "хвост" - эксперты ЦБ РФ
- 17:40 03.02.2026
- Оппозиция в Нидерландах заявила, что граждан заставляют платить за поддержку Киева
- 17:12 03.02.2026
- Эфиопия обвинила Эритрею в массовых убийствах в конфликте в Тыграе в 2020–2022 годах


комментарии(0)