Академик Румянцев: нужно максимально упростить процесс направления на лечение в санатории
10:07 12.09.2021
Процесс автоматического формирования санаторно-курортных карт пациентов, которые прошли диспансеризацию, окажется серьезным шагом в деле цифровизации здравоохранения. Как считает академик РАН, основатель Центра им Д. Рогачева Александр Румянцев, это также будет способствовать возрождения санаторной системы в России. По словам врача, санаторно-курортное лечение - важнейшая часть медицинской реабилитации. «Для россиян, особенно представителей старшего поколения, процесс направления на лечение в санатории и профилактории должен быть максимально упрощен», — полагает доктор Румянцев.
Когда санаторно-курортные карты будут формироваться автоматически, по закону, пожилым людям, пенсионерам, а также гражданам с ограниченными возможностями не надо будет дополнительно посещать амбулатории для их оформления. Кроме того, у врачей будет больше времени для того, чтобы принять других пациентов, уверен Румянцев. Также, по его словам, такой подход при формировании санаторно-курортных карт будет стимулировать россиян к тому, чтобы они вовремя проходили медобследования и, в результате, дольше сохраняли крепкое здоровье.
Напомним, на днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в перспективе санаторно-курортные карты граждан могут быть сформированы автоматически после того, как граждане пройдут диспансеризацию. При этом за картами не надо будет специально обращаться в медицинские учреждения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 28.05.2026
- Пашинян считает, что повышение цен на газ не является угрозой экономике Армении
- 16:08 28.05.2026
- Из иностранных валют российский бизнес предпочитает юани и рупии, отметили в Сбере
- 16:00 28.05.2026
- РФ никогда не утратит лидирующих позиций в экономике и геополитике — Токаев
- 15:32 28.05.2026
- РФ не сможет поставлять газ по прежним ценам в Армению, если страна вступит в ЕС - Цивилев
- 15:12 28.05.2026
- Никакого послания Трампу в связи с ударами по Киеву не передавалось — Ушаков
- 15:00 28.05.2026
- ВСУ потеряли в зоне СВО за сутки более 1,2 тыс. военнослужащих
- 14:32 28.05.2026
- Сербия сохраняет нейтралитет, но ее сильная армия даст отпор любому агрессору — Вучич
- 14:12 28.05.2026
- ЕС превращается в военный союз - Милорад Додик
- 14:00 28.05.2026
- КНДР полностью поддерживает действия ВС РФ — директор Службы государственной разведки
- 13:35 28.05.2026
- Хоккейная школа ЦСКА признана лучшей в Москве


комментарии(0)