Академик Румянцев: нужно максимально упростить процесс направления на лечение в санатории
10:07 12.09.2021
Процесс автоматического формирования санаторно-курортных карт пациентов, которые прошли диспансеризацию, окажется серьезным шагом в деле цифровизации здравоохранения. Как считает академик РАН, основатель Центра им Д. Рогачева Александр Румянцев, это также будет способствовать возрождения санаторной системы в России. По словам врача, санаторно-курортное лечение - важнейшая часть медицинской реабилитации. «Для россиян, особенно представителей старшего поколения, процесс направления на лечение в санатории и профилактории должен быть максимально упрощен», — полагает доктор Румянцев.
Когда санаторно-курортные карты будут формироваться автоматически, по закону, пожилым людям, пенсионерам, а также гражданам с ограниченными возможностями не надо будет дополнительно посещать амбулатории для их оформления. Кроме того, у врачей будет больше времени для того, чтобы принять других пациентов, уверен Румянцев. Также, по его словам, такой подход при формировании санаторно-курортных карт будет стимулировать россиян к тому, чтобы они вовремя проходили медобследования и, в результате, дольше сохраняли крепкое здоровье.
Напомним, на днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в перспективе санаторно-курортные карты граждан могут быть сформированы автоматически после того, как граждане пройдут диспансеризацию. При этом за картами не надо будет специально обращаться в медицинские учреждения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)