Подданный Швеции приговорен к трем годам тюрьмы по делу о шпионаже в пользу РФ
15:00 15.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Суд в шведском Гётеборге в среду приговорил 47-летнего подданного королевства к трем годам тюремного заключения по делу о шпионаже в пользу России. Об этом сообщила телекомпания SVT.
Она отметила, что это первый приговор за шпионаж в стране за последние 18 лет. Обвинения в шпионаже прокуратура Швеции предъявила 47-летнему мужчине в феврале. Прокурор, в частности, утверждал, что, работая консультантом, мужчина собирал материал для передачи России.
Обвиняемый был задержан сотрудниками Полиции безопасности Швеции в феврале 2019 года во время встречи в ресторане с сотрудником российского посольства, который, обладая дипломатическим статусом, смог свободно покинуть это место. По словам прокурора, во время задержания у обвиняемого было изъято около 28 тыс. крон (около 3 тыс. долларов).
Сам он является владельцем консультационной компании в области информационных технологий и обладателем докторской степени, которую он получил в одном из наиболее известных технических университетов Швеции. В обвинительном заключении говорится, что обвиняемый незаконно переносил данные из рабочих компьютеров в свои собственные, а затем на USB-носители. По утверждению прокурора, эти действия имеют состав преступления и могут представлять угрозу национальной безопасности.
47-летний подозреваемый работал консультантом в компаниях Volvo Cars и Scania. По версии следствия, он передавал информацию из этих двух компаний российскому дипломату. Мужчина отрицал свою вину.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 16.03.2026
- Из слов Трампа по Украине следует, что Киев тормозит урегулирование — Песков
- 15:12 16.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 230 военных
- 15:00 16.03.2026
- Долина подала иск о возмещении 176 млн рублей к забравшему у нее деньги курьеру
- 14:32 16.03.2026
- США и Куба заключат соглашение, в противном случае Вашингтон сделает, что сделать необходимо - Трамп
- 14:12 16.03.2026
- Польше нужно пересмотреть отношения с ЕС, если членство в союзе будет невыгодным — политик
- 14:00 16.03.2026
- У ЕС нет денег на смягчение энергетического шока, вызванного конфликтом в Иране — WSJ
- 13:32 16.03.2026
- Шесть человек погибли и десять пострадали от сошедшего с крыш снега в РФ за неделю
- 13:12 16.03.2026
- Рост цен на нефть обеспечивает увеличение доходов бюджета РФ — Песков
- 13:00 16.03.2026
- Индия увеличила объемы закупок нефти у России — замминистра торговли республики
- 12:33 16.03.2026
- Собянин: Дорога Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе будет достроена в этом году


комментарии(0)