Украина попросит Германию не принимать поспешных решений по "Северному потоку - 2" - МИД
14:00 27.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина будет обращаться к германской стороне с просьбой не принимать поспешных решений, связанных с вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил в среду министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге, который транслировался на странице МИД в "Фейсбуке".
"Что касается решения германского регулятора, то мы все огорчены, и есть позиция "Нафтогаза". <...> Мы доведем свою позицию до германских партнеров и будем просить их работать над тем, чтобы решения по "Северному потоку - 2" не принимались торопливо, быстро, без тщательного анализа", - сказал он.
Кулеба также отметил, что "какими бы быстрыми ни были действия германского регулятора, все равно ключевое - это еще привлечение Европейской комиссии к этому процессу, и конечная цель - это применение третьего энергетического пакета к функционированию "Северного потока - 2".
Во вторник министерство экономики и энергетики ФРГ сообщило, что завершило разработку своего заключения по "Северному потоку - 2" и передало его в сетевое агентство. Ведомство отметило, что "приходит в своей оценке к выводу, что выдача сертификата не угрожает безопасности газоснабжения ФРГ и ЕС". Разработке заключения предшествовали консультации с Эстонией, Италией, Латвией, Литвой, Австрией, Польшей, Словакией, Чехией и Венгрией. В министерстве уточнили, что "независимость оператора [трубопровода от поставщика] не была предметом заключения Минэкономики" и что "этот вопрос будет изучен Федеральным сетевым агентством в дальнейшем процессе сертификации".
Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко накануне выразил сожаление, что Украина не была приглашена к консультациям. Ранее "Нафтогаз", а также компания "Оператор ГТС Украины" подали заявки германскому энергетическому регулятору на участие в сертификации оператора газопровода "Северный поток - 2".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 19.09.2025
- На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
- 21:01 19.09.2025
- Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
- 20:40 19.09.2025
- Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
- 20:00 19.09.2025
- В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
- 19:20 19.09.2025
- СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
- 18:40 19.09.2025
- СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
- 18:00 19.09.2025
- Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico
- 17:32 19.09.2025
- Польша начнет открывать границу с Белоруссией 20 сентября — СМИ
- 17:12 19.09.2025
- Операция НАТО «Восточный часовой» будет проходить в Румынии и Польше — Стубб
- 17:00 19.09.2025
- Восемь стран ЕС продолжают импортировать российский газ, утверждает ЕК
комментарии(0)