0
0
1880

Подмосковье приняло меры в связи с распространением «омикрона»

14:01 20.01.2022


поликлиники.jpg
Иллюстрация пресс-службы правительства
Московской области
В Подмосковье распространяется штамм «омикрон». Он передается значительно быстрее, чем обычный COVID-19. В результате заболеваемость за неделю выросла в три раза, а это – еще большая нагрузка на врачей и систему здравоохранения в целом.

«Мы видим, что за последние дни идет рост выявленных случаев заражений, – отмечал губернатор Андрей Воробьёв на совещании с руководящим составом правительства и главами. – Люди, которые привиты (а таких уже большинство), болеют «омикроном» чаще всего дома. Но вместе с тем, для нас, для нашей системы здравоохранения крайне важно, чтобы все необходимые услуги поликлинического звена были доступны для жителей. Нагрузка очень большая на врачей».

В регионе в пять раз выросло количество вызовов врачей на дом и число звонков на горячую линию 122. Как следствие, это может отражаться на времени ожидания ответа оператора и приезда медиков.

Чтобы жители испытывали минимум неудобств в этот период, с 24 января подмосковный минздрав вводит следующие меры.

Все поликлиники работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Чтобы не ждать визита врача, пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ – кашель, насморк, но температура менее 38 градусов Цельсия, могут самостоятельно посетить медучреждение – без предварительной записи. Для удобства увеличено количество дежурных терапевтов, а также разделены потоки больных и здоровых пациентов.

Врач примет в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19.

Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если неотложная помощь необходима, терапевт направит на прием.

Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, можно начать прием противовирусных препаратов в профилактических целях.

Рекомендовано ограничить контакты с окружающими людьми, в общественных местах обязательно носить медицинскую маску. Если вы не болеете, по возможности отложите визит в поликлинику. При резком ухудшении самочувствия вызывайте «Скорую помощь» по телефону 112. Работающим жителям при возможности попросить работодателя перевести на удаленный режим работы. Жителям 60+ и с хроническими заболеваниями рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 14.07.2026
Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
0
39
14:00 14.07.2026
Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
0
89
13:32 14.07.2026
Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
0
136
13:12 14.07.2026
В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
0
168
13:00 14.07.2026
World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
0
183
12:32 14.07.2026
Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
0
274
12:20 14.07.2026
Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
0
240
12:18 14.07.2026
Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
0
230
12:08 14.07.2026
Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз
0
226
12:05 14.07.2026
Иран переиграл США при подписании меморандума за счет опытности своих переговорщиков — FT
0
304

Возврат к списку