Премьеры Польши, Чехии и Словении на поезде пересекли польско-украинскую границу
12:00 15.03.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьеры Польши, Чехии и Словении около часа назад на поезде пересекли польско-украинскую границу и направляются в Киев. Об этом заявил во вторник на брифинге руководитель канцелярии главы польского правительства Михал Дворчик.
«Поезд, в котором находятся премьер [Польши] Матеуш Моравецкий, вице-премьер по вопросам безопасности Ярослав Качиньский, премьеры Чехии и Словении, около часа назад пересек польско-украинскую границу. Делегация едет в Киев, где сегодня пройдут встречи с президентом [Украины Владимиром] Зеленским и премьером [Денисом] Шмыгалем», — сказал Дворчик. «Делегация представляет Евросоюз», — указал он.
«Визит готовился много дней, но держался в секрете», — добавил Дворчик, подчеркнув, что решение о поездке было принято на саммите ЕС в Версале. Оно согласовано с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Информация о визите передана в НАТО, ОБСЕ и ООН.
Как сообщили в Варшаве, цель визита — подтверждение безоговорочной поддержки всего Европейского союза суверенитета и независимости Украины, а также представление широкого пакета помощи украинскому государству и обществу. «Это реальная, конкретная поддержка», — указал Дворчик. По его словам, все детали станут известны на пресс-конференции в Киеве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 14.02.2026
- Рубио утверждает, что Индия «обязалась» не закупать нефть в России
- 20:00 14.02.2026
- Венгрия не позволит лишить ее права вето в ЕС — Орбан
- 19:30 14.02.2026
- Британия направит авианосную ударную группу на Крайний Север — Стармер
- 19:00 14.02.2026
- Многие в мире считают, что эпоха доминирования США подошла к концу — Рубио
- 18:30 14.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1,2 тыс. военных на всех участках СВО
- 18:00 14.02.2026
- В Армении возбуждено уголовное дело против католикоса всех армян — адвокат
- 17:00 14.02.2026
- На Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции — Зеленский
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
- 14:00 14.02.2026
- Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой


комментарии(0)