Приговоренный в ДНР к смертной казни наемник Аслин позвонил матери и попрощался с ней
12:32 23.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Подданный Великобритании Эйден Аслин, приговоренный в Донецкой Народной Республике к смертной казни за участие в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемника, позвонил матери и попрощался с ней. Как сообщил в четверг ТАСС его адвокат Павел Косован, семья Аслина надеется, что Великобритания обратится к ДНР с просьбой о помиловании.
«У него упадническое настроение, разочарованность в том, что он может остаться в живых, что его казнят. Мой подзащитный считает, что шансов остаться в живых у него мало, о чем он сообщил своей матери в телефонном разговоре, — сказал собеседник агентства. — Семья рассчитывает, что страна обратится к руководству республики, однако мы слышим только голословные заявления Великобритании».
По словам адвоката, он накануне связался с матерью подзащитного и сказал ей, что обжалует смертный приговор самостоятельно. «Мама обратилась в МИД Великобритании и ожидает решения, что сыну помогут», — отметил адвокат. В настоящее время «ни в суд, ни в госорганы» никто официально из Великобритании не обращался. Семья надеется, что Британия вмешается в ситуацию со своим подданным.
9 июня суд ДНР приговорил к смертной казни Эйдена Аслина, Шона Пиннера и Саадуна Брагима по обвинению в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. Они были взяты в плен в Донбассе. Согласно показаниям, они причастны к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 (совершение преступлений группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 430 (наемничество) УК ДНР. Пока смертный приговор ни кем из осужденных не обжалован, адвокаты готовят необходимые документы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 11.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 255 военных — МО РФ
- 13:12 11.02.2026
- Власти США закрыли воздушное пространство на 10 дней на юге страны без объяснения причин
- 13:00 11.02.2026
- На Украине сообщили об уничтожении своего завода беспилотников на $35 млн — The Atlantic
- 12:32 11.02.2026
- США — главное препятствие для глобальной ядерной стабильности — МИД КНР
- 12:20 11.02.2026
- Больше половины поляков недовольны работой правительства Туска — опрос
- 12:05 11.02.2026
- Минтранс намерен изыскать 65 млрд рублей для поддержки РЖД — Савельев
- 12:00 11.02.2026
- Даже школьнику понятно, что потенциал Японии падает из-за сокращения населения — инвестор
- 11:40 11.02.2026
- ГигаЧат подберет лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
- 11:32 11.02.2026
- Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде
- 11:20 11.02.2026
- Власти Украины специально слили Financial Times информацию о выборах — депутат Рады


комментарии(0)