0
0
2150

Сбер – лидер среди российских компаний по числу научных публикаций в международных сборниках и журналах

14:58 08.02.2023


В День российской науки Сбер представил третий ежегодный сборник «Наука в Сбере – 2022», в котором собраны основные результаты научно-исследовательской деятельности компании в 2022 году.

За этот период ученые и инженеры Сбера опубликовали 154 научные работы в ведущих международных журналах, в том числе в соавторстве с различными исследовательскими организациями и Институтом искусственного интеллекта AIRI. 20 публикаций были включены в сборники крупнейших мировых конференций уровня А и А*, 19 статей опубликовано в международных журналах первого и второго квартилей. Растет число патентов на изобретения, полученных исследователями Сбера: их уже более 400, причем 6 патентов входят в топ-100 изобретений России по версии Роспатента.

Сбер ведет исследовательскую работу по широкому спектру направлений – от искусственного интеллекта до кибербезопасности, от нейронаук до блокчейна, робототехники и виртуальной реальности. Так, например, в прошлом году Сбер представил первую российскую мультиязычную диффузионную модель для генерации изображений по текстовому описанию с 2 млрд параметров Kandinsky 2.0, первую открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта в медицине MedBench, роботизированную систему SberShuttle, которая полностью автоматизирует складское дело.

В 2022 году Сбер поддержал фундаментальные исследования и вручил Научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей. Первыми лауреатами в трех номинациях («Физические науки», «Цифровая вселенная» и «Науки о жизни») стали доктор физико-математических наук Юрий Оганесян, доктор химических наук Александр Габибов и доктор физико-математических наук Александр Холево.

В прошлом году ключевым фокусом международной конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey стало развитие науки в области ИИ. Ведущие эксперты представили доклады на актуальные темы в области ИИ и машинного обучения (AI/ML). К конференции был подготовлен выпуск журнала «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления», посвященный технологиям ИИ и передовым исследованиям в данной области.

С 2021 года Сбер выступает индустриальным партнером трех центров в сфере искусственного интеллекта, созданных в ВШЭ, МФТИ и Сколтехе. В интересах Сбера уже запущены 19 прикладных проектов в области ИИ.

Кроме того, Сбер и НИУ ВШЭ выпустили доклад «Прорывные инновации: человек 2.0» , где описаны глобальные технологии, наиболее сильно влияющие на жизнь людей. А также совместно с Российским квантовым центром разработал методологию определения влияния квантовых технологий на бизнес больших диверсифицированных компаний.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:05 28.01.2026
Гражданин РФ найден мертвым на индонезийском острове Бали
0
13
12:00 28.01.2026
Маск резко раскритиковал Сикорского за претензии по использованию Starlink на Украине
0
32
11:32 28.01.2026
Сенатор Вайнберг сложил полномочия и отправится на СВО
0
100
11:20 28.01.2026
Европа из-за Гренландии вынуждена рассматривать «немыслимый» вариант НАТО без США — FT
0
131
11:05 28.01.2026
В перевернувшейся на Байкале машине было 10 туристов из Китая
0
166
11:00 28.01.2026
Канада усилит контроль за выдачей виз на ЧМ, чтобы не допустить наплыва беженцев — СМИ
0
162
10:32 28.01.2026
Трамп заявил о приближении крупных сил США к Ирану, выразив надежду на сделку
0
199
10:20 28.01.2026
Цена фьючерса на золото вновь обновила исторический максимум, превысив $5 250 за тройскую унцию
0
204
10:05 28.01.2026
Около 4% детей в РФ рождаются с генетическими отклонениями — эксперт
0
233
10:00 28.01.2026
ВСУ в Красном Лимане оказались в огневом мешке — Кимаковский
0
230

Возврат к списку