Сбер – лидер среди российских компаний по числу научных публикаций в международных сборниках и журналах
14:58 08.02.2023
В День российской науки Сбер представил третий ежегодный сборник «Наука в Сбере – 2022», в котором собраны основные результаты научно-исследовательской деятельности компании в 2022 году.
За этот период ученые и инженеры Сбера опубликовали 154 научные работы в ведущих международных журналах, в том числе в соавторстве с различными исследовательскими организациями и Институтом искусственного интеллекта AIRI. 20 публикаций были включены в сборники крупнейших мировых конференций уровня А и А*, 19 статей опубликовано в международных журналах первого и второго квартилей. Растет число патентов на изобретения, полученных исследователями Сбера: их уже более 400, причем 6 патентов входят в топ-100 изобретений России по версии Роспатента.
Сбер ведет исследовательскую работу по широкому спектру направлений – от искусственного интеллекта до кибербезопасности, от нейронаук до блокчейна, робототехники и виртуальной реальности. Так, например, в прошлом году Сбер представил первую российскую мультиязычную диффузионную модель для генерации изображений по текстовому описанию с 2 млрд параметров Kandinsky 2.0, первую открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта в медицине MedBench, роботизированную систему SberShuttle, которая полностью автоматизирует складское дело.
В 2022 году Сбер поддержал фундаментальные исследования и вручил Научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей. Первыми лауреатами в трех номинациях («Физические науки», «Цифровая вселенная» и «Науки о жизни») стали доктор физико-математических наук Юрий Оганесян, доктор химических наук Александр Габибов и доктор физико-математических наук Александр Холево.
В прошлом году ключевым фокусом международной конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey стало развитие науки в области ИИ. Ведущие эксперты представили доклады на актуальные темы в области ИИ и машинного обучения (AI/ML). К конференции был подготовлен выпуск журнала «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления», посвященный технологиям ИИ и передовым исследованиям в данной области.
С 2021 года Сбер выступает индустриальным партнером трех центров в сфере искусственного интеллекта, созданных в ВШЭ, МФТИ и Сколтехе. В интересах Сбера уже запущены 19 прикладных проектов в области ИИ.
Кроме того, Сбер и НИУ ВШЭ выпустили доклад «Прорывные инновации: человек 2.0» , где описаны глобальные технологии, наиболее сильно влияющие на жизнь людей. А также совместно с Российским квантовым центром разработал методологию определения влияния квантовых технологий на бизнес больших диверсифицированных компаний.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 18.07.2026
- Пропавший в Краснодаре 13-летний мальчик найден живым
- 16:00 18.07.2026
- Украина потеряла 50% экономического потенциала, отказавшись от интеграции с РФ — Глазьев
- 15:00 18.07.2026
- Моджтаба Хаменеи не появится на публике до завершения войны с США — иранский источник
- 14:20 18.07.2026
- Сбер представил на WAIC тренды в области агентной разработки
- 14:00 18.07.2026
- Госсекретарь Союзного государства констатировал, что «славянского единства пока нет»
- 13:00 18.07.2026
- ВСУ осознанно ударили по гражданскому объекту — Мирошник об атаке на склад в Котовске
- 12:30 18.07.2026
- ВС РФ уничтожили в районе Змеиного сухогруз, перевозивший грузы для ВСУ
- 12:00 18.07.2026
- Россия в январе — мае нарастила экспорт живых свиней на 32%
- 11:30 18.07.2026
- Две жительницы Крыма задержаны за работу на спецслужбы Украины — ФСБ
- 11:00 18.07.2026
- Родни Кук заявляет, что его поездка на ПМЭФ стала «разворотом» США к РФ


комментарии(0)