0
0
2142

Сбер – лидер среди российских компаний по числу научных публикаций в международных сборниках и журналах

14:58 08.02.2023


В День российской науки Сбер представил третий ежегодный сборник «Наука в Сбере – 2022», в котором собраны основные результаты научно-исследовательской деятельности компании в 2022 году.

За этот период ученые и инженеры Сбера опубликовали 154 научные работы в ведущих международных журналах, в том числе в соавторстве с различными исследовательскими организациями и Институтом искусственного интеллекта AIRI. 20 публикаций были включены в сборники крупнейших мировых конференций уровня А и А*, 19 статей опубликовано в международных журналах первого и второго квартилей. Растет число патентов на изобретения, полученных исследователями Сбера: их уже более 400, причем 6 патентов входят в топ-100 изобретений России по версии Роспатента.

Сбер ведет исследовательскую работу по широкому спектру направлений – от искусственного интеллекта до кибербезопасности, от нейронаук до блокчейна, робототехники и виртуальной реальности. Так, например, в прошлом году Сбер представил первую российскую мультиязычную диффузионную модель для генерации изображений по текстовому описанию с 2 млрд параметров Kandinsky 2.0, первую открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта в медицине MedBench, роботизированную систему SberShuttle, которая полностью автоматизирует складское дело.

В 2022 году Сбер поддержал фундаментальные исследования и вручил Научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей. Первыми лауреатами в трех номинациях («Физические науки», «Цифровая вселенная» и «Науки о жизни») стали доктор физико-математических наук Юрий Оганесян, доктор химических наук Александр Габибов и доктор физико-математических наук Александр Холево.

В прошлом году ключевым фокусом международной конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey стало развитие науки в области ИИ. Ведущие эксперты представили доклады на актуальные темы в области ИИ и машинного обучения (AI/ML). К конференции был подготовлен выпуск журнала «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления», посвященный технологиям ИИ и передовым исследованиям в данной области.

С 2021 года Сбер выступает индустриальным партнером трех центров в сфере искусственного интеллекта, созданных в ВШЭ, МФТИ и Сколтехе. В интересах Сбера уже запущены 19 прикладных проектов в области ИИ.

Кроме того, Сбер и НИУ ВШЭ выпустили доклад «Прорывные инновации: человек 2.0» , где описаны глобальные технологии, наиболее сильно влияющие на жизнь людей. А также совместно с Российским квантовым центром разработал методологию определения влияния квантовых технологий на бизнес больших диверсифицированных компаний.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:45 31.12.2025
«Желающие» уже подготовили план ввода западных военных на Украину числом до 15 тыс. человек - СМИ
0
112
14:00 31.12.2025
Посольство США в Москве поздравило жителей России с Новым годом от имени американского народа
0
92
12:30 31.12.2025
Китай вводит квотные пошлины на говядину в размере 55% из ряда стран, включая США и Австралию
0
343
11:53 31.12.2025
В РФ утвержден новый нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
0
338
09:38 31.12.2025
Германия приступила к первому этапу секретного плана на случай военного конфликта - СМИ
0
576
09:17 31.12.2025
Китай вывел на орбиту испытательные спутники по обнаружению космических целей
0
480
09:00 31.12.2025
Как в Новогоднюю ночь будет работать городской транспорт Москвы
0
453
20:35 30.12.2025
Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
0
1257
17:00 30.12.2025
Скончался иллюзионист Эмиль Кио
0
1290
16:45 30.12.2025
В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
0
1464

Возврат к списку