Экс-советник ЦРУ считает, что НАТО может пойти на прямой конфликт с Россией в случае поражения Украины
12:00 25.03.2023 Источник: Lenta.ru
Крах Украины в нынешнем конфликте неизбежен из-за острой нехватки боеприпасов в ВСУ. Это может спровоцировать страны Запада, в частности, США на определенные действия, к примеру, на прямой конфликт с Россией, рассказал бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье на портале Daily Reckoning.
«Украине не хватает артиллерийских снарядов, а НАТО не имеет их в больших количествах, в то время как российская индустрия продолжает стабильно снабжать российскую армию снарядами», — заявил он.
По словам Рикардса, «это война чисел, они на стороне России, что рано или поздно проявится и на поле боя». В статье бывшего советника ЦРУ указано, что поражение Киева станет для Штатов геополитической катастрофой, которая будет похожа на поражение во Вьетнаме в прошлом веке.
Рикардс, в частности, дал прогноз насчет действий США и их союзников при поражении Киева. Одним из вариантов может стать полноценный ввод войск НАТО на Западную Украину под каким-либо гуманитарным предлогом. Тогда прямое военное столкновение с Россией станет неизбежным, написал экс-советник.
Также администрация президента Джо Байдена может настоять на вмешательстве Польши в конфликт и оккупации ею Западной Украины для предотвращения продвижения российских военных. Кроме этого, Рикардс не исключил риска эскалации конфликта до состояния ядерной войны. Lenta.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 03.04.2026
- Из-за роста цен Париж запросил проверку нефтеперерабатывающих заводов в ЕС
- 22:30 03.04.2026
- Белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ удалены с YouTube
- 22:10 03.04.2026
- На фоне роста цен лидер нидерландских правых призвал сократить помощь Киеву
- 20:45 03.04.2026
- Запад прикрывает Киев от международной ответственности за преступления - Мирошник
- 19:30 03.04.2026
- Европе нужна отмена запрета на нефть и газ из РФ, а не советы Брюсселя - Сийярто
- 19:10 03.04.2026
- На военный бюджет Белый дом запросил у Конгресса $1,5 трлн
- 18:30 03.04.2026
- Правнук Льва Толстого получил российское гражданство
- 18:10 03.04.2026
- Переход РФ к расчетам в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем почти завершен - Оверчук
- 16:40 03.04.2026
- В Печатниках появился новый культурно-спортивный центр, заявил мэр Москвы
- 16:32 03.04.2026
- В Чечне паводком повреждено 30 мостов


комментарии(0)