АСЕАН может воспользоваться борьбой великих держав для развития — экс-министр Индонезии
12:20 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший управляющий директор по развитию и партнерству Всемирного банка (ВБ) и экс-министр торговли Индонезии Мари Пангесту считает, что в условиях борьбы великих держав Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) имеет хорошие возможности для собственного развития. Об этом в пятницу сообщила газета «Стрэйтс таймс».
По ее данным, Пангесту считает, что при условии политики открытого регионализма АСЕАН сможет воспользоваться появившимися возможностями в условиях борьбы великих держав.
«Если вы не хотите, чтобы на вас давили либо со стороны Китая, либо со стороны США, или чтобы другие страны говорили вам, каким должен быть ваш региональный порядок, мы должны взять на себя ответственность за то, как смотреть на это (порядок в регионе — прим. ТАСС)», — приводит газета слова экс-министра.
Это значит, что АСЕАН не будет выбирать сторону США или Китая, подчеркивает газета. «Это сделает АСЕАН эпицентром роста и обеспечит потенциальный путь вперед, который сохранит открытый регионализм, но в то же время будет способствовать многосторонности», — заявила она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.12.2025
- Государства ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
- 17:11 21.12.2025
- Ушаков: Мы … направим поздравления господину Трампу с Рождеством и с Новым годом
- 16:03 21.12.2025
- Bild: В вопросе «российских миллиардов» Мерц допустил непостижимые ошибки
- 14:10 21.12.2025
- В Москве и области объявили «желтый» уровень погодной опасности
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt



комментарии(0)