США намерены сохранять войска в Сирии и готовы их защищать — Белый дом
22:00 02.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и готовы обеспечивать его защиту. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
На его взгляд, американские войска находятся в Сирии для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Данная миссия сохраняет актуальность. И пока данная миссия сохраняет актуальность, наш верховный главнокомандующий будет держать в центре нашего внимания, в центре внимания наших войск противодействие этому (группировке ИГ — прим. ТАСС)», — сказал Кирби.
«Не могу говорить о том, что <…> другие действующие лица в регионе могут думать об этом присутствии, о том, что они могут попытаться предпринять. Мы все равно будем концентрировать на этом внимание. И это, кстати, включает в себя обеспечение надлежащей защиты нашего личного состава независимо от того, где он находится — в Ираке, Сирии или где бы то ни было еще в мире», — отметил представитель Белого дома. Он напомнил, что в сравнительно недавнем прошлом силы США в Сирии и Ираке «подвергались нападениям». «И мы отвечали. В некоторых случаях — очень быстро и очень-очень эффективно. Мы продолжим поступать таким образом», — подчеркнул сотрудник СНБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 28.04.2026
- Трамп подверг критике Мерца по Ирану, заявив, что из-за канцлера дела у ФРГ идут плохо
- 22:00 28.04.2026
- Губернатор доложил о ситуации в Туапсе, серьезных угроз нет, заявил Путин
- 21:20 28.04.2026
- Киев все чаще наносит удары БПЛА по гражданской инфраструктуре РФ — Путин
- 20:40 28.04.2026
- Мадьяр планирует встретиться с Зеленским, чтобы восстановить права венгров на Украине
- 20:00 28.04.2026
- Цены барреля нефти может в 2026 г. составить $95-$115 — прогноз Всемирного банка
- 19:20 28.04.2026
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- 18:40 28.04.2026
- Министр обороны Мали погиб в результате подрыва шахид-мобиля — МО РФ
- 18:25 28.04.2026
- Вклад для молодежи в Сбере теперь открывается с 30 тысяч рублей
- 18:10 28.04.2026
- Минпросвещения РФ дало рекомендации школам по датам проведения летних каникул
- 18:00 28.04.2026
- Киев ударами по НПЗ в Туапсе дестабилизирует мировые энергорынки — Песков


комментарии(0)