США намерены сохранять войска в Сирии и готовы их защищать — Белый дом
22:00 02.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и готовы обеспечивать его защиту. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
На его взгляд, американские войска находятся в Сирии для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Данная миссия сохраняет актуальность. И пока данная миссия сохраняет актуальность, наш верховный главнокомандующий будет держать в центре нашего внимания, в центре внимания наших войск противодействие этому (группировке ИГ — прим. ТАСС)», — сказал Кирби.
«Не могу говорить о том, что <…> другие действующие лица в регионе могут думать об этом присутствии, о том, что они могут попытаться предпринять. Мы все равно будем концентрировать на этом внимание. И это, кстати, включает в себя обеспечение надлежащей защиты нашего личного состава независимо от того, где он находится — в Ираке, Сирии или где бы то ни было еще в мире», — отметил представитель Белого дома. Он напомнил, что в сравнительно недавнем прошлом силы США в Сирии и Ираке «подвергались нападениям». «И мы отвечали. В некоторых случаях — очень быстро и очень-очень эффективно. Мы продолжим поступать таким образом», — подчеркнул сотрудник СНБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:15 12.12.2025
- ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на прямую линию с президентом
- 17:50 12.12.2025
- Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
- 17:40 12.12.2025
- Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время
- 17:12 12.12.2025
- Главкому ВМФ РФ Моисееву присвоено звание адмирала флота
- 17:10 12.12.2025
- Маршрут «Горы зовут» проведет автотуристов по Башкирии
- 17:00 12.12.2025
- Почти треть частных фирм на северо-востоке Японии понесла потери из-за нападений медведей
- 16:32 12.12.2025
- МРОТ в 2026 году почти на треть превысит прожиточный минимум — Медведев
- 16:12 12.12.2025
- Великобритания перестанет полагаться на США в области безопасности — замглавы МО
- 16:00 12.12.2025
- В МО предложили формировать штабы обороны в субъектах РФ на время военного положения
- 15:32 12.12.2025
- Силы ПВО РФ перехватили 34 украинских беспилотника над регионами РФ — МО



комментарии(0)