США намерены сохранять войска в Сирии и готовы их защищать — Белый дом
22:00 02.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты планируют сохранять свое военное присутствие в Сирии и готовы обеспечивать его защиту. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.
На его взгляд, американские войска находятся в Сирии для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Данная миссия сохраняет актуальность. И пока данная миссия сохраняет актуальность, наш верховный главнокомандующий будет держать в центре нашего внимания, в центре внимания наших войск противодействие этому (группировке ИГ — прим. ТАСС)», — сказал Кирби.
«Не могу говорить о том, что <…> другие действующие лица в регионе могут думать об этом присутствии, о том, что они могут попытаться предпринять. Мы все равно будем концентрировать на этом внимание. И это, кстати, включает в себя обеспечение надлежащей защиты нашего личного состава независимо от того, где он находится — в Ираке, Сирии или где бы то ни было еще в мире», — отметил представитель Белого дома. Он напомнил, что в сравнительно недавнем прошлом силы США в Сирии и Ираке «подвергались нападениям». «И мы отвечали. В некоторых случаях — очень быстро и очень-очень эффективно. Мы продолжим поступать таким образом», — подчеркнул сотрудник СНБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 19.09.2025
- Лукашенко потребовал «по-военному» решать вопрос с заготовкой картофеля
- 14:32 19.09.2025
- Для ВСУ в Купянске назревает катастрофа — депутат Рады
- 14:12 19.09.2025
- ФСБ пресекла деятельность группировки, организовавшей канал незаконной миграции на Урале
- 14:00 19.09.2025
- ВС РФ освободили Муравку в ДНР, Новоивановку в Запорожской области
- 13:32 19.09.2025
- В Афганистане запретили обучать в вузах по книгам, написанным женщинами
- 13:20 19.09.2025
- Медведев обещал жесткий ответ на попытки взыскать с РФ «компенсации» по Украине
- 13:05 19.09.2025
- Минфин Украины признал, что до конца года денег на ВСУ не хватает
- 13:00 19.09.2025
- Шнобелевская премия была присуждена за изучение «зебрового» камуфляжа для коров
- 12:35 19.09.2025
- Дягилевский фестиваль покажет в Москве премьеру – оперу «Страсть» Паскаля Дюсапена
- 12:32 19.09.2025
- Венгрия вслед за США признает движение «Антифа» террористическим — Орбан
комментарии(0)