Попытки НАТО сдержать РФ без перевооружения Европы обречены на провал — Politico
11:00 22.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейским странам — членам НАТО необходимо в срочном порядке перевооружаться, иначе все попытки альянса сдержать Россию обречены на провал. Такое мнение высказывает директор Центра стратегии и безопасности Скоукрофта при Атлантическом совете (признан нежелательной в РФ организацией) Эндрю Михта в газете Politico.
По его словам, Европа слишком «медленно наращивала производство оружия и боеприпасов — медленно не только на уровне, необходимом для поддержки Киева, но и с точки зрения пополнения запасов альянса». «А поскольку ситуация на земле ухудшается, победа России на Украине может наступить раньше, чем многие прогнозируют, — возможно, даже до истечения срока президентства Джо Байдена», — отмечает эксперт.
«Без европейского перевооружения блок просто обрекает себя на провал», — указывает он. Представители военного руководства США и их союзников неустанно работали над возвращением НАТО «к ее первоначальной роли по обеспечению коллективного сдерживания и обороны». Теперь у альянса есть «региональные планы с требованиями к потенциалу формирования сил, которые восстановят эту основную функцию». «Но если Европа не потратит деньги на расширение своей оборонно-промышленной базы <…>, их реализация будет чревата неприемлемым риском», — говорится в публикации.
Как сообщалось ранее, Евросоюз решил возродить план «Союз рынков капитала» (CMU) с целью получения сотен миллиардов евро на ускоренное наращивание оборонного потенциала блока, доведения минимального уровня военных расходов стран-членов до 2% ВВП. По оценке Европейского центрального банка (ЕЦБ), только для достижения такого целевого показателя военных затрат ЕС необходимо изыскивать ежегодно 75 млрд евро.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 19.05.2026
- ВС РФ проводят учения по применению ядерных сил с 64 тыс. военных
- 11:00 19.05.2026
- США потратили уже более $85 млрд на военную операцию в Иране - СМИ
- 10:32 19.05.2026
- Доля сгенерированного ИИ текста в дипломах российских студентов превысила 42%
- 10:20 19.05.2026
- Израиль занял около 1 тыс. кв. км на Ближнем Востоке с октября 2023 года — FT
- 10:15 19.05.2026
- Сбер: Для производства роботов необходимо развивать полный технологический стек и подготовку кадров
- 10:12 19.05.2026
- Сбер представил обновленную среду разработки GigaIDE Pro c локальным маркетплейсом плагинов
- 10:05 19.05.2026
- РФ и Китаю удалось вернуться к положительной динамике товарооборота — Мантуров
- 10:00 19.05.2026
- США все больше склоняются к применению военной силы против Кубы — Politico
- 09:32 19.05.2026
- В Ярославле обломки сбитых БПЛА попали в промышленный объект, пострадавших нет
- 09:20 19.05.2026
- США ждут от Ирана письменного отказа от планов создать ядерное оружие — Трамп


комментарии(0)