Попытки НАТО сдержать РФ без перевооружения Европы обречены на провал — Politico
11:00 22.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейским странам — членам НАТО необходимо в срочном порядке перевооружаться, иначе все попытки альянса сдержать Россию обречены на провал. Такое мнение высказывает директор Центра стратегии и безопасности Скоукрофта при Атлантическом совете (признан нежелательной в РФ организацией) Эндрю Михта в газете Politico.
По его словам, Европа слишком «медленно наращивала производство оружия и боеприпасов — медленно не только на уровне, необходимом для поддержки Киева, но и с точки зрения пополнения запасов альянса». «А поскольку ситуация на земле ухудшается, победа России на Украине может наступить раньше, чем многие прогнозируют, — возможно, даже до истечения срока президентства Джо Байдена», — отмечает эксперт.
«Без европейского перевооружения блок просто обрекает себя на провал», — указывает он. Представители военного руководства США и их союзников неустанно работали над возвращением НАТО «к ее первоначальной роли по обеспечению коллективного сдерживания и обороны». Теперь у альянса есть «региональные планы с требованиями к потенциалу формирования сил, которые восстановят эту основную функцию». «Но если Европа не потратит деньги на расширение своей оборонно-промышленной базы <…>, их реализация будет чревата неприемлемым риском», — говорится в публикации.
Как сообщалось ранее, Евросоюз решил возродить план «Союз рынков капитала» (CMU) с целью получения сотен миллиардов евро на ускоренное наращивание оборонного потенциала блока, доведения минимального уровня военных расходов стран-членов до 2% ВВП. По оценке Европейского центрального банка (ЕЦБ), только для достижения такого целевого показателя военных затрат ЕС необходимо изыскивать ежегодно 75 млрд евро.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 09.02.2026
- Турция будет вынуждена вступить в ядерную гонку, если в регионе появится ЯО — глава МИД
- 22:00 09.02.2026
- США и Иран обсуждают не только ядерную программу, но и протесты в стране — Вэнс
- 21:20 09.02.2026
- ЕС готовит санкции против портов и 42 танкеров в 20-м пакете санкций против РФ — Reuters
- 20:40 09.02.2026
- Пашинян заявил, что Армения приобрела у США военные беспилотники
- 20:00 09.02.2026
- Объявленная Зеленским покупка 250 истребителей обойдется минимум в 50 млрд евро — СМИ
- 19:20 09.02.2026
- Временно проживающих в РФ мигрантов могут обязать подавать в МВД сведения о доходах
- 18:40 09.02.2026
- НАТО в ближайшие дни планирует начать миссию «Арктический часовой» — Reuters
- 18:00 09.02.2026
- Одобрен запрет на патент для мигрантов, доход которых ниже прожиточного минимума
- 17:32 09.02.2026
- Стармер заявил о намерении оставаться премьером Британии
- 17:12 09.02.2026
- 10 вагонов с углем сошли с рельсов в Хабаровском крае


комментарии(0)