Украина не сможет восстановить экономику из нынешнего состояния, считает экс-премьер
12:05 11.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Украины не смогут восстановить экономику страны из того разрушенного состояния, в котором она оказалась в настоящее время. Таким мнением поделился бывший премьер-министр страны (2010-2014) Николай Азаров.
«У Украины практически нет возможности восстановить свою экономику из того состояния, в котором она находится сейчас. На то есть четыре основные причины: катастрофическая демографическая ситуация, бегство капитала за рубеж, упадок энергетики, хроническая закредитованность», — написал он в соцсети.
В частности, указывает Азаров, для функционирования экономики нужны рынки сбыта, в том числе и внутри страны, однако население Украины сократилось в два с половиной раза. «Раньше, когда обсуждалась возможность размещения корейских автомобильных заводов на Украине, считалось, что 50 млн. человек мало для того, чтобы такое предприятие было рентабельным. В стране с 20 млн. населения о подобном нечего и говорить», — отметил экс-премьер.
Он также подчеркнул, что на Украине отсутствуют условия для сохранения капитала внутри страны, инвестиций, а также развития технологий. Азаров добавил, что туманное будущее украинской экономики, помимо этого, определяют сокращение мощностей электрогенерации с 55 тыс. МВт в советское время до порядка 9-10 тыс. МВт на сегодняшний день, а также дефицит бюджета, который восполняют в основном за счет внешней помощи.
«Я не вижу никаких перспектив для Киева в текущей ситуации. Даже если боевые действия закончатся завтра, восстанавливать экономику страны будет просто некому. Самые высокотехнологичные отрасли экономики разрушены, и никакого „плана Маршалла“ для Украины не предвидится», — подытожил бывший премьер Украины.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
- 20:30 08.11.2025
- ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
- 20:00 08.11.2025
- Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
- 19:30 08.11.2025
- Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
- 19:00 08.11.2025
- В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
- 18:30 08.11.2025
- Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
- 18:10 08.11.2025
- Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
- 18:00 08.11.2025
- Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
- 17:00 08.11.2025
- Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
- 16:00 08.11.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков


комментарии(0)