0
0
2554

Искусственный интеллект будет контролировать качество тепличных овощей

11:30 14.06.2024


Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» автоматизирует контроль качества своей продукции с помощью продвинутой системы видеоаналитики от Сбер Бизнес Софт, дочерней компании Сбера. С помощью постоянной видеофиксации система будет отслеживать скорость роста и созревания томатов, выявлять отклонения в листьях, плодах и корнях растения.

Анализируя эти данные, ансамбль нейросетей сможет определить более 40 болезней и вредителей, включая химический ожог листьев, переизбыток азота, мучнистую розу, пасленовый трипс и так далее. Администратор системы сможет контролировать обстановку на карте теплицы, данные ежедневно обновляются, это позволит оперативно принимать меры.

В перспективе решение можно будет использовать для мониторинга не только томатов, но также огурцов и листовых салатов.

«Подобные решения от Сбер Бизнес Софт – новый уровень эффективности и качества в деле выращивания сельхозкультур, – отметил Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка. – И очень важно, что новые технологии первыми внедряют лидеры рынка, такие как наш надежный клиент и партнер «ЭКО-культура». Для компании это возможность сократить затраты и предпринимать оперативные меры при первых же признаках болезней или вредителей. Синергия наших усилий даёт агропроизводителям новые возможности и укрепляет продовольственную безопасность страны с помощью искусственного интеллекта».

«Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» в партнкрстве с Сбером реализовал уже ряд совместных проектов, которые стали общим вкладом в развитие агропромышленного комплекса страны. Но мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно совершенствуемся в сфере современных инноваций и технологий, – подчеркнул Юрий Воронов, директор Департамента управления кредитованием «ЭКО-культуры». – Такой пакетный софт, как машинное зрение на современном производстве, является прорывом в области сельского хозяйства. Это позволит выйти на новый уровень достижения урожайности в наших современных теплицах 4-го поколения. Мы сможем сократить операционные издержки на средства защиты растений, оптимизировать работу полевого персонала, улучшить показатели доходности тепличного комбината, тем самым став более эффективными в отрасли».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:05 09.07.2025
Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
0
52
20:50 09.07.2025
Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
0
82
19:15 09.07.2025
Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
0
213
19:00 09.07.2025
Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
0
253
18:40 09.07.2025
Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
0
273
17:54 09.07.2025
Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
0
288
17:40 09.07.2025
5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
0
312
17:12 09.07.2025
Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
0
354
17:00 09.07.2025
Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
0
399
16:32 09.07.2025
Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник
0
402

Возврат к списку