0
0
2600

Искусственный интеллект будет контролировать качество тепличных овощей

11:30 14.06.2024


Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» автоматизирует контроль качества своей продукции с помощью продвинутой системы видеоаналитики от Сбер Бизнес Софт, дочерней компании Сбера. С помощью постоянной видеофиксации система будет отслеживать скорость роста и созревания томатов, выявлять отклонения в листьях, плодах и корнях растения.

Анализируя эти данные, ансамбль нейросетей сможет определить более 40 болезней и вредителей, включая химический ожог листьев, переизбыток азота, мучнистую розу, пасленовый трипс и так далее. Администратор системы сможет контролировать обстановку на карте теплицы, данные ежедневно обновляются, это позволит оперативно принимать меры.

В перспективе решение можно будет использовать для мониторинга не только томатов, но также огурцов и листовых салатов.

«Подобные решения от Сбер Бизнес Софт – новый уровень эффективности и качества в деле выращивания сельхозкультур, – отметил Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка. – И очень важно, что новые технологии первыми внедряют лидеры рынка, такие как наш надежный клиент и партнер «ЭКО-культура». Для компании это возможность сократить затраты и предпринимать оперативные меры при первых же признаках болезней или вредителей. Синергия наших усилий даёт агропроизводителям новые возможности и укрепляет продовольственную безопасность страны с помощью искусственного интеллекта».

«Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» в партнкрстве с Сбером реализовал уже ряд совместных проектов, которые стали общим вкладом в развитие агропромышленного комплекса страны. Но мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно совершенствуемся в сфере современных инноваций и технологий, – подчеркнул Юрий Воронов, директор Департамента управления кредитованием «ЭКО-культуры». – Такой пакетный софт, как машинное зрение на современном производстве, является прорывом в области сельского хозяйства. Это позволит выйти на новый уровень достижения урожайности в наших современных теплицах 4-го поколения. Мы сможем сократить операционные издержки на средства защиты растений, оптимизировать работу полевого персонала, улучшить показатели доходности тепличного комбината, тем самым став более эффективными в отрасли».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:32 13.02.2026
Около полумиллиона домохозяйств на юго-западе Франции остаются без света после шторма
0
66
11:20 13.02.2026
Денежная база в России выросла за неделю на 83,5 млрд рублей
0
96
11:05 13.02.2026
Электронный доступ судов к базам ЗАГС заменит миллион бумажных запросов — Суддеп
0
127
11:00 13.02.2026
Две трети россиян готовы перейти на четырехдневку только с сохранением зарплаты
0
130
10:52 13.02.2026
Нейросеть ГигаЧат обучается татарскому языку
0
149
10:32 13.02.2026
Патриарх Кирилл попросил духовенство отслеживать «светские психопрактики» в своих приходах
0
200
10:20 13.02.2026
Лидеры ЕС договорились перейти к модели «Европа разных скоростей» — Politico
0
224
10:05 13.02.2026
Пограничники США сбили лазером воздушные шары, приняв их за БПЛА наркоторговцев — WSJ
0
214
10:00 13.02.2026
В России с 1 апреля нельзя удорожать товар при рассрочке
0
230
09:32 13.02.2026
Государственный внешний долг России превысил $60 млрд — Минфин
0
262

Возврат к списку