Financial Times написала об «удивительном буме» потребительских расходов в России
13:05 26.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В России отмечается «удивительный бум» потребительских расходов, которому поспособствовали государственные расходы, инвестиции в оборонную промышленность и поддержка других секторов, таких как сельское хозяйство, инфраструктура и рынок недвижимости. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) cо ссылкой на экспертов, для которых подобный экономический сценарий оказался полной неожиданностью.
По данным издания, представители розничной торговли и потребительского бизнеса «спешат отреагировать на этот растущий экономический спрос» в условиях, когда расширяются торговые сети и «процветает внутренний туризм». Из-за санкций спрос на авиарейсы в России «резко увеличился». Возможно, «впервые авиакомпаниям стало выгодно летать по России», говорится в публикации.
В числе сегодняшних реалий FT называет и рост спроса в частных школах, увеличение продаж произведений искусства на внутреннем российском рынке. В аукционных домах РФ в первой половине 2024 с молотка ушло больше лотов, чем в любом другом году до начала СВО.
Реальная заработная плата выросла в России почти на 14%, а потребление товаров и услуг — примерно на 25%, пишет газета. В этом году ожидается дальнейший рост реальной заработной платы на 3,5%. «Реальные зарплаты стремительно растут <…> В РФ есть люди, которые до полномасштабного конфликта почти ничего не зарабатывали <…> и у которых внезапно появились очень большие деньги», — приводит издание слова эксперта по российской экономике из Немецкого института международных отношений и безопасности Яниса Клюге.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник


комментарии(0)