0
0
1685

Экспедиция «Роснефти» исследует гнездовья птиц в дельте Енисея

10:04 16.09.2024


В рамках программы «Роснефти» по сохранению биоразнообразия «Тамура» стартовала новая экспедиция, в ходе которой орнитологи проведут изучение птиц на полуострове Таймыр. Ученые намерены провести комплексные авиаобследования внутренней дельты Енисея (Бреховские острова), а также побережье и крупные острова Енисейского залива. Экспедицию организовал Арктический научный центр «Роснефти». Главная цель экспедиции - оценить значимость дельты Енисея для водоплавающих и околоводных птиц в период их осенней миграции и миграционных остановок. Особое внимание будет уделено краснокнижным видам - краснозобой казарке и малому лебедю. 

Дельты крупных рек - важнейшие районы концентрации птиц в период миграций, но современные данные о фауне, численности и распределении птиц в этих местах отсутствуют. В связи с этим стартовавший этап авиаисследований на Бреховских островах особенно важен. 

 Во время экспедиции оснащенный специальным оборудованием самолет-лаборатория будет совершать полеты над самыми благоприятными для миграционных остановок районами. Ученые планируют проводить фотосъемку всех встреченных на маршруте птиц.  Полученные материалы позволят уточнить численность и видовой состав стай и отдельных особей, а также определить координаты их гнездования. Это даст возмножность сформировать комплексное представление о фауне и распределении птиц в этом районе. После завершения работ на Бреховских островах ученые переместятся к берегам Енисейского залива, где будут исследовать береговую зону.

Напомним, в этом сезоне ученые уже проводили полевые работы по изучению птиц на Бреховских островах. Они преодолели более 400 км в поисках редких видов птиц, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в июле и августе в рамках программы «Тамура» стартовали научно-исследовательские экспедиции по изучению диких северных оленей и белых медведей.

По программе «Тамура» на Таймыре в 2024-2027 годах планируют также проведение исследований карской субпопуляции белого медведя, популяций дикого северного оленя, а также рыб в устье реки Енисей. За четыре годы предполагается провести 10 экспедиций.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 28.07.2025
Украина приостановила выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе
0
499
22:00 28.07.2025
Медведев призвал Трампа не забывать, что любой ультиматум — шаг к войне
0
548
21:20 28.07.2025
Мерц заявил, что германская экономика значительно пострадает из-за пошлин США
0
543
20:40 28.07.2025
Каждый пятый украинец в Польше уже подал документы для получения гражданства — посол
0
563
20:00 28.07.2025
Путин подчеркнул Нетаньяху важность целостности Сирии — Кремль
0
595
19:20 28.07.2025
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 за баррель
0
591
18:40 28.07.2025
Трамп утверждает, что конфликт Таиланда и Камбоджи урегулирован при содействии США
0
605
18:00 28.07.2025
«Моссад» хотел организовать беспорядки в Тегеране в ходе 12-дневной войны — разведка Ирана
0
626
17:32 28.07.2025
Трамп допустил возможность сделки с РФ по Украине, пригрозив вторичными санкциями
0
768
17:12 28.07.2025
Британия выслала за год 35 тыс. нелегалов, заявил Стармер
0
671

Возврат к списку