Европа подстраховалась на случай победы Трампа, обременив Киев огромными долгами — портал
16:32 07.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские политики заранее предусмотрели меры по обеспечению финансовой поддержки Украины в течение года на случай победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах в США, обременив Киев огромными долгами. Такое мнение приводится в материале американского портала Responsible Statecraft.
По его оценкам, в течение последнего года на Западе обсуждались меры по ограничению влияния будущего главы Белого дома на поддержку Киева. Европейские политики хотели гарантировать предоставление помощи Украине как минимум в течение года в случае победы на выборах Трампа, который пообещал завершить украинский конфликт за 24 часа. Отмечается, что предоставленный Украине Евросоюзом кредит на 35 млрд евро (около $38 млрд) был столь велик из-за опасений, что Трамп в случае прихода к власти не согласится выделить Киеву предложенные действующим президентом США Джо Байденом $20 млрд.
Портал пишет, что обеспечение Украины европейскими деньгами «катастрофически непродуманно». Так, политиков ЕС мало заботит тот факт, что западное финансирование украинского конфликта в течение еще одного года, согласно оценкам МВФ, приведет к росту украинского долга до 108% ВВП, который не будет снижаться до 2028 года. При таком сценарии экономика Украины сможет вернуться к довоенному уровню только к 2031 году, говорится в материале.
Как отмечает портал, предоставление Киеву финансовой помощи еще в течение года может затянуть конфликт и привести к еще большим потерям. По оценкам Responsible Statecraft, Россия, вероятно, продолжит развивать успех наступательных действий и режим Владимира Зеленского окажется только в более тяжелом положении. Лучший способ для Запада поддержать Украину — просить мира, резюмирует портал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:45 04.10.2025
- Трамп: Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы
- 00:31 04.10.2025
- Движение ХАМАС передало посредникам свой ответ на план урегулирования в Газе, предложенный Трампом
- 22:40 03.10.2025
- Белый дом заморозил $2,1 млрд для метро Чикаго из-за выбора подрядчиков на основе их расы
- 22:00 03.10.2025
- Гросси заявил, что обсуждает с РФ и Украиной восстановление питания ЗАЭС
- 21:20 03.10.2025
- Суд Еревана приговорил архиепископа Микаеля к двум годам лишения свободы
- 20:40 03.10.2025
- БПЛА атаковал торговый центр в Курской области, пострадали два человека
- 20:00 03.10.2025
- Трех граждан ФРГ задержали в Норвегии за запуск БПЛА у аэропорта — Bild
- 19:40 03.10.2025
- Правительство Москвы и Сбер подвели итоги Startup Summit Awards
- 19:20 03.10.2025
- Ядерный арсенал США слишком устарел для противостояния РФ и КНР — аналитик
- 19:10 03.10.2025
- Собянин: 15 практико-ориентированных обучающих курсов открыли для ветеранов СВО
комментарии(0)