0
0
3162

На конференции Сбера названы ключевые тренды развития процессной аналитики в России

12:15 23.01.2025


На конференции «Sber Process Mining» эксперты обозначили ключевые тренды развития процессной аналитики в стране. Как показало совместное исследование Сбера и компании «Технологии доверия» (ранее – PwC в России), в условиях резко ускорившегося импортозамещения и развития отечественных решений можно выделить пять основных трендов, которые будут влиять на российский рынок Process Mining (PM) в ближайшие годы:

– переход к аналитике в реальном времени. Аналитика в реальном времени, в отличие от традиционной, работает с данными, полученными в настоящем, что позволяет анализировать процессы без существенной задержки. Это важно, поскольку повышаются требования к скорости реагирования на отклонения процесса от ожидаемого или выявления сбоев;

– развитие и кастомизация PM с низким уровнем кодирования (low-code). Технологии low-code позволяют настраивать РМ-решения и анализировать процессы сотрудникам без навыков программирования. В условиях наблюдающего дефицита кадров на рынке процессной аналитики это дает дополнительные конкурентные преимущества компаниям, применяющим Low-code решения;

– повышение внимания к конфиденциальности данных и к этике. С увеличением использования Process Mining будут разработаны дополнительные правила и стандарты для обеспечения ответственного и этичного использования собранных данных. Компании будут инвестировать в надежные системы управления данными и ужесточать контроль над безопасностью и конфиденциальностью данных. По оценке экспертов, это приведет к росту спроса на формата лицензий on-premise и частных облаков;

– интеграция РМ со смежными направлениями аналитических инструментов. Использование AI/ML/NLP, Task Mining, Product Mining, RPA, BPM, Data Mining дополняет и улучшает результаты анализа процессов благодаря повышению скорости и качества обработки данных;

– расширение текущих и освоение новых областей внедрения РМ. Поскольку сложные многоуровневые процессы присутствуют практически в каждой отрасли, Process Mining будет внедряться повсеместно.

«Process Mining – это инструмент с огромным потенциалом, – подчеркнул Тарас Скворцов, старший вице-президент, руководитель блока «Финансы» Сбербанка. – Мы в Сбере активно используем его сами и помогаем нашим корпоративным клиентам внедрять PM, чтобы повышать эффективность своей работы: снижать длительность процессов и трудозатраты, повышать качество обслуживания. Уже более 40 компаний в России и СНГ применяют PM-платформу Сбера. Объём рынка и, главное, качество российских решений в этой сфере быстро растут».

«Наше со Сбером исследование позволило выявить основные тренды развития Process Mining, которые отражают пожелания и требования компаний к PM-решениям и общемировые тенденции в этой области, – рассказала Анастасия Кабаева, партнер технологической практики компании «Технологии доверия». – Помимо пяти ключевых трендов отмечу также тенденцию к консолидации рынка, улучшению качества интерфейсов PM-инструментов, переход на облачные решения, использование процессной аналитики для достижения целей устойчивого развития и интеграцию PM в анализ внешних процессов для повышения качества клиентского сервиса (Customer Journey Map)».

Process Mining – инструмент анализа бизнес-процессов на основе их цифровых следов в информационных системах, который помогает оптимизировать процессы через глубокую аналитику и формировать рекомендации на базе технологий машинного обучения и визуализации данных. Сбер развивает собственную low-code платформу Process Mining. Эту технологию в банке применяют с 2018 года, финансовый эффект от её использования уже превысил 21 млрд руб. В 2023 году платформу начали использовать и в других организациях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:20 05.06.2026
Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин
0
0
19:13 05.06.2026
«Роснефть» и Минобрнауки договорились о подготовке востоковедов
0
24
19:12 05.06.2026
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о развитии автотуризма
0
31
19:11 05.06.2026
«Роснефть» и Удмуртия расширят сотрудничество в автотуризме
0
32
19:10 05.06.2026
«Роснефть» и Смоленская область будут вместе развивать автотуризм
0
33
19:00 05.06.2026
Путин заявил, что «пока не видит смысла» во встрече с Зеленским
0
68
18:45 05.06.2026
«Роснефть» и КАМАЗ перейдут на новый формат аренды техники
0
112
18:44 05.06.2026
«Роснефть» подписала соглашение о подготовке кадров с МГУ и китайским МГУ-ППИ
0
111
18:43 05.06.2026
«Роснефть» и «ЮТэйр» подписали соглашение о сотрудничестве до 2031 года
0
112
18:42 05.06.2026
«Роснефть» подписала соглашение о подготовке кадров с университетами России и Китая
0
115

Возврат к списку