0
0
3303

Кремль опубликовал основные итоги встречи экспертных групп России и США в Эр-Рияде

19:11 25.03.2025


1. В соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недопущение использования коммерческих судов в военных целях при организации надлежащих мер контроля путем досмотра таких судов.

2. США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок, снижению стоимости страхования морских перевозок, а также расширению доступа к портам и платежным системам для проведения таких транзакций.

Примечание:

Пункты 1 и 2 вступают в силу после:

Снятия санкционных ограничений с Россельхозбанка и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями, их подключения к SWIFT, открытия необходимых корреспондентских счетов;

Снятия ограничений на осуществление операций торгового финансирования;

Снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортеров продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрениями, а также снятия ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений;

Снятия ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями;

Снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники, а также иных товаров, задействованных в производстве продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений.

3. Россия и США согласились разработать меры по реализации договоренностей президентов двух стран о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договоренности в случае ее несоблюдения одной из сторон.

4. Россия и США приветствуют добрые услуги третьих стран, нацеленные на поддержку реализации договоренностей в энергетической и морской сферах.

5. Россия и США продолжат работу по достижению прочного и продолжительного мира.

Источник - Kremlin.ru


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 14.07.2026
Работа МКС продлена до 2030 года — Баканов
0
691
22:00 14.07.2026
Сын Байдена признал, что недооценил, каким «змеиным гнездом» является Украина
0
917
21:20 14.07.2026
Страны Персидского залива выступили против введения сбора за судоходство в Ормузе — Трамп
0
853
20:40 14.07.2026
Поражены еще три сухогруза в порту Одесса и резервуары с топливом для ВСУ в Южном
0
799
20:00 14.07.2026
Украинцы жалуются на унизительное отношение в Польше — The Guardian
0
965
19:20 14.07.2026
В России растет подростковая преступность — СБ РФ
0
1048
18:40 14.07.2026
Корабль «Союз МС-29» с международным экипажем успешно выведен на орбиту
0
880
18:16 14.07.2026
Собянин: Построенная в Ново-Переделкине школа откроется 1 сентября
0
818
18:00 14.07.2026
ВС РФ поразили два сухогруза на переходе из порта Черноморск в Одессу
0
889
17:48 14.07.2026
Модернизация сделала систему мониторинга промысловых трубопроводов еще более надежной
0
817

Возврат к списку