0
0
3505

Жители Мурманской области используют технологии Сбера для заботы о здоровье

09:45 28.03.2025


В рамках Международного Арктического форума губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился первыми результатами программы, направленной на сохранение здоровья и повышение качества жизни жителей региона, а также на проведение исследований для разработки стандарта арктической медицины.

Программа дистанционного мониторинга здоровья жителей региона проводится с января 2025 года во всех поликлиниках Мурманской области. Она реализуется правительством региона совместно со Сбером и ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Уже за первые два месяца к программе подключились более 2500 пациентов. Мониторинг проводят врачи поликлиник, которые прошли специальное обучение. У 72% подключенных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже компенсировалось состояние здоровье.

«Запуск программы дистанционного мониторинга здоровья стал важным шагом на пути к развитию арктической медицины и улучшению состояния здоровья и качества жизни жителей Мурманской области. Тысячи людей уже используют наши технологии, умные устройства. Если врач видит отклонения предоставленных данных от нормы он связывается с пациентом и предпринимает необходимые меры. Дистанционный мониторинг уже сегодня помогает нормализовать состояние пациентов, снизить риски развития осложнений, сократить количество случаев потери работоспособности, госпитализации и вызов скорой помощи. Реализация проекта также позволит выявить влияние факторов особой климатической зоны на показатели здоровья и формирование новых лечебно-диагностических подходов для включения в стандарт медицины в Арктической зоне», – отметил директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

В основе программы – дистанционный мониторинг важных показателей здоровья взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, а также детей до 17 лет с отитами. Удаленное наблюдение происходит на цифровой платформе медицинской компании СберЗдоровье с применением специальных устройств, предоставляемых пациентам бесплатно в медицинских учреждениях.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями используют «умные» тонометры СберЗдоровья, которые автоматически передают результаты измерений давления и пульса. А дети с ЛОР-заболеваниями – Умную камеру здоровья, которая позволяет в рамках-онлайн консультации делиться с врачом изображениями внутренних полостей ушей горла и носа. Пациенты с сахарным диабетом используют глюкометры и передают данные на платформу самостоятельно или с помощью роботизированного обзвона.

На полях форума также состоялось подписание трехстороннего соглашения о развитии партнерства между Сбербанком, правительством Мурманской области и НМИЦ им. В.А. Алмазова. Оно направлено на развитие арктической медицины в регионе и реализации совместных проектов в сфере цифровой трансформации здравоохранения Мурманской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 21.10.2025
ГД запрещает продавать табак и вейпы на остановках
0
20
16:32 21.10.2025
В режиме самозанятости не должно быть злоупотреблений — Мишустин
0
103
16:12 21.10.2025
В Дании не стали меньше бояться идеи Трампа захватить Гренландию — Politico
0
134
16:00 21.10.2025
Прилепин подписывает контракт на военную службу
0
156
15:32 21.10.2025
ГД ввела штрафы за неустранение нарушений при подготовке к отопительному периоду
0
183
15:12 21.10.2025
Доля рубля в экспортных расчетах превысила 50% — Мишустин
0
199
15:00 21.10.2025
США с начала года депортировали более 515 тыс. нелегалов — Fox News
0
227
14:32 21.10.2025
Цены на газ в Германии с 2021 года выросли на 77% — Вагенкнехт
0
296
14:12 21.10.2025
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 460 военнослужащих — МО РФ
0
302
14:00 21.10.2025
Госдума приняла закон о внесении изменений в федеральный бюджет на 2025 год
0
331

Возврат к списку