В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob
19:30 19.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Режим налогообложения для самозанятых в России нужно ликвидировать, так как из-за налоговых преференций и более высоких зарплат все больше квалифицированных работников перетекают в сферу услуг, из-за чего растет дефицит кадров. Такое мнение в интервью ТАСС выразил президент сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров.
«Нужно полностью ликвидировать этот особый режим налогообложения для самозанятых, полностью закрыть эту тему и все трудовые отношения признать полноценными трудовыми отношениями. Только после этого с нуля, если нужно, можно строить новую более жесткую систему. Проблема в том, что самозанятые имеют дичайшие преференции. Если за самозанятого платят 6% налогов, то за работников в штате, за токарей, например, — 43%. И тут соревноваться невозможно», — сказал он.
Захаров уточнил, что в настоящее время бизнесмены, которые работают в реальном бизнесе, испытывают дефицит кадров. Средний и малый бизнес не выдерживает конкуренции с самозанятыми, например, обувные фабрики не могут себе позволить платить сотрудникам такие высокие зарплаты, какие платформы предлагают курьерам.
«Теперь у нас продавцы в супермаркетах — самозанятые, таксисты — самозанятые, и курьеры — тоже самозанятые. Размеры преференций для сферы услуг через систему самозанятости по прошлому году, грубо говоря, составили 4 трлн рублей. Это то, что удалось сэкономить на неуплате налогов. 4 трлн рублей — это больше, чем весь объем российского IT-рынка. И именно эти деньги позволяют на сегодняшний день отдавать их в зарплату людям, конкурируя на рынке труда. В результате токарю — 70 тысяч рублей, курьеру — 150 тысяч, а учителю младших классов в Иркутске — 30 тысяч», — пояснил он.
Из-за этого идет отток сотрудников из реального сектора — работники переходят из отраслей, которые требуют получения образования, в более простые сферы, не требующие квалификации. «Тема с самозанятостью уже перезрела и перекипела. Такими темпами у нас самозанятых будет не 13 млн, а все 25 млн через пять лет. И сфера услуг еще больше вырастет, а производство будет дальше жить в дефиците кадров», — подытожил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 29.12.2025
- Удар Киева по госрезиденции президента России рассердил президента США
- 20:41 29.12.2025
- Сбер ожидает инфляцию на уровне 5,5% в 2026 году
- 19:40 29.12.2025
- В новом разговоре по телефону президентов РФ и США, Путин сообщил Трампу об атаке на резиденцию - Ушаков
- 18:40 29.12.2025
- Киев предпринял попытку атаковать резиденцию президента РФ в Новгородской области - Лавров
- 15:48 29.12.2025
- Сбер представляет документальный фильм «Твое отражение»
- 15:44 29.12.2025
- Проект «Манжерок – детям Героев!» стартовал в Республике Алтай
- 14:30 29.12.2025
- Молодежь важно приобщать к народному искусству - Мишустин
- 14:20 29.12.2025
- Если украинцы не вернутся, страну ждет демографический кризис - социолог
- 14:18 29.12.2025
- В Петербурге теперь можно заказать еду из фирменного кафе "Зерно" "Роснефти"
- 14:10 29.12.2025
- Более половины граждан Франции, Германии и Великобритании относятся к Трампу негативно


комментарии(0)