В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob
19:30 19.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Режим налогообложения для самозанятых в России нужно ликвидировать, так как из-за налоговых преференций и более высоких зарплат все больше квалифицированных работников перетекают в сферу услуг, из-за чего растет дефицит кадров. Такое мнение в интервью ТАСС выразил президент сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров.
«Нужно полностью ликвидировать этот особый режим налогообложения для самозанятых, полностью закрыть эту тему и все трудовые отношения признать полноценными трудовыми отношениями. Только после этого с нуля, если нужно, можно строить новую более жесткую систему. Проблема в том, что самозанятые имеют дичайшие преференции. Если за самозанятого платят 6% налогов, то за работников в штате, за токарей, например, — 43%. И тут соревноваться невозможно», — сказал он.
Захаров уточнил, что в настоящее время бизнесмены, которые работают в реальном бизнесе, испытывают дефицит кадров. Средний и малый бизнес не выдерживает конкуренции с самозанятыми, например, обувные фабрики не могут себе позволить платить сотрудникам такие высокие зарплаты, какие платформы предлагают курьерам.
«Теперь у нас продавцы в супермаркетах — самозанятые, таксисты — самозанятые, и курьеры — тоже самозанятые. Размеры преференций для сферы услуг через систему самозанятости по прошлому году, грубо говоря, составили 4 трлн рублей. Это то, что удалось сэкономить на неуплате налогов. 4 трлн рублей — это больше, чем весь объем российского IT-рынка. И именно эти деньги позволяют на сегодняшний день отдавать их в зарплату людям, конкурируя на рынке труда. В результате токарю — 70 тысяч рублей, курьеру — 150 тысяч, а учителю младших классов в Иркутске — 30 тысяч», — пояснил он.
Из-за этого идет отток сотрудников из реального сектора — работники переходят из отраслей, которые требуют получения образования, в более простые сферы, не требующие квалификации. «Тема с самозанятостью уже перезрела и перекипела. Такими темпами у нас самозанятых будет не 13 млн, а все 25 млн через пять лет. И сфера услуг еще больше вырастет, а производство будет дальше жить в дефиците кадров», — подытожил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 19.02.2026
- Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению по делу о мятеже
- 11:05 19.02.2026
- США заставили Европу «проснуться», подняв вопрос ее обороны — постпред при ЕС
- 11:00 19.02.2026
- Доля безналичных платежей в РФ в 2025 г. достигла 88%
- 10:55 19.02.2026
- В Сбере искусственный интеллект автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
- 10:50 19.02.2026
- Сбер: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
- 10:32 19.02.2026
- Общий объем помощи Японии для Украины составляет $20 млрд — глава МИД
- 10:20 19.02.2026
- В РФ средняя пенсия по старости превысила 27 тыс. рублей — Соцфонд
- 10:05 19.02.2026
- Отряды саперов МЧС создадут в Белгородской, Волгоградской, Курской и Херсонской областях
- 10:00 19.02.2026
- Трамп еще не принял окончательного решения относительно удара по Ирану — CNN
- 09:32 19.02.2026
- Среднее значение РФ по уровню материнской смертности в 7,4 раза ниже среднемирового — АСИ


комментарии(0)