0
0
1406

Лидер Южной Кореи заявил, что не откажется сотрудничать с Японией из-за проблем прошлого

15:00 25.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён заявил, что не намерен отказываться от сотрудничества с Японией в сфере экономики и безопасности из-за исторических и территориальной проблем. Как передает телеканал MBC, заявление было сделано в ходе пресс-конференции президента на борту самолета, который следовал из Токио в Вашингтон.

Ранее президент Республики Корея подвергся критике из-за того, что в заявлениях по итогам саммита с японским премьером не были упомянуты исторические проблемы двусторонних отношений, включая тему принудительного труда корейцев во время Второй мировой войны и «женщин для утешения» — так называют корейских девушек, которых заставили работать в японских армейских борделях. «Мне известно, что некоторые в нашем обществе видят в этом проблему. Я готов к такой критике», — сказал Ли Чжэ Мён.

«Исторические проблемы и территориальный вопрос, очевидно, существуют и их нужно решать. Но разве нужно отказываться от вопросов, связанных с экономикой, безопасностью, технологиями, социальной сферой и климатом, гуманитарными обменами, если [исторические и территориальные] проблемы не разрешены?» — сказал Ли Чжэ Мён.

Сеул и Токио спорят из-за принадлежности островов Токто, которые после Второй мировой войны контролирует Республика Корея. «Я говорил об этом до того, как пришел к власти. Это так называемый подход двух [параллельных] треков», — подчеркнул южнокорейский лидер.

Ранее в интервью газете «Иомиури» Ли Чжэ Мён заявил, что считает нежелательным пересмотр соглашения между Республикой Корея и Японией от 2015 года, которое касалось компенсаций «женщинам для утешения» и «навсегда решало эту проблему». Предыдущий южнокорейский лидер из либерального лагеря фактически остановил выполнение тех договоренностей, добиваясь новых условий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


20:40 07.09.2025
Орбан: ЕС нужно реорганизовать для того, чтобы избежать его распада
0
314
20:20 07.09.2025
Сирийские беженцы, похоже, не торопятся покинуть ФРГ и вернуться на родину
0
347
20:00 07.09.2025
Россия с начала июля экспортировала 7 млн т зерна
0
329
19:30 07.09.2025
На Восточном полигоне наблюдается определенное снижение грузоперевозок - Савельев
0
357
18:59 07.09.2025
Правительство РФ утвердило решение о списании долгов по бюджетным кредитам ряду регионов
0
386
16:20 07.09.2025
Задачу по подрыву «Северных потоков» решала высококлассная команда диверсантов - Патрушев
0
565
14:30 07.09.2025
СМИ сообщили, сколько бойцов дезертировали из ВСУ в текущем году
0
700
11:45 07.09.2025
Посольство России в Швеции подверглось новому нападению с использованием дрона
0
750
10:12 07.09.2025
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба собирается уйти в отставку - СМИ
0
752
09:40 07.09.2025
На Дальнем Востоке планируется модернизировать 29 их 80 существующих аэродромов - Савельев
0
799

Возврат к списку