Сбер принимает активное участие в трансформации отрасли электроэнергетики
13:57 16.10.2025
Сбер занимает порядка 30% в финансировании отрасли электроэнергетики. Exposure (лимит риска) превышает 1 трлн руб. Банк является единственным банком, представители которого участвует в Правительственной комиссии по электроэнергетике, где принимаются ключевые стратегические решения отрасли. Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил в ходе бизнес-завтрака «Энергия нового дня», прошедшего в рамках Российской энергетической недели.
«Как один из крупных потребителей (в том числе за счет развития ЦОДов) мы заинтересованы в оптимизации энергопотребления за счет технологий и умных систем, – отметил он. – Электроэнергетика в России находится на этапе масштабной цифровой трансформации, переходя от традиционной централизованной модели генерации и распределения электроэнергии, к интеллектуальной энергосистеме. И мы выступаем ключевым партнером этого процесса, помогая реализовать стратегические инициативы и обеспечивая технологические инновации, соответствующие вызовам и трендам отрасли».
Ключевыми технологиями становятся автоматизация, аналитика больших данных, искусственный интеллект и интернет вещей. Компании стремятся повысить надежность, безопасность и эффективность работы, внедряя цифровые двойники, предиктивное обслуживание и системы мониторинга.
«Сбер активно участвует в трансформации отрасли, выступая экспертом в формировании стратегий цифрового развития, а также внедряя собственные инновационные решения», – отметил Александр Ведяхин.
Он выделил основные направления участия Сбера в цифровой трансформации компаний электроэнергетической отрасли.
Одно из ключевых направлений - обеспечение технологической независимости и кибербезопасности через компоненты цифровой платформы СберТеха – PlatformV, которые являются собственной разработкой и включены в реестр отечественного ПО и решения Центра кибербезопасности Сбера.
Еще одно направление - комплекс решений для повышения операционной эффективности, автоматизации бизнес-процессов и прогнозирования потребления электроэнергии. Платформа роботизации SaluteRPA с отдельными модулями по распознаванию текста, классификации документов и извлечению данных с помощью GigaChat обеспечивает переход от роботизации к внедрению AI-ассистентов. Разработанная в Сбере платформа по прогнозированию потребления электроэнергии позволила компаниям электроэнергетики повысить точность прогнозирования от 97,6% до 99%, что экономит порядка 6 млн рублей в год.
Важным направлением также является внедрение речевых технологий и AI для клиентских сервисов: чат-боты клиентской поддержки, роботы-операторы на входящей и исходящей линии, речевая аналитика операторов контактных центров, позволяет контролировать и повышать качество обслуживания потребителей.
Новые направления бизнеса – продвижение электрозаправочных станций (ЭЗС), строительство центров обработки данных (ЦОД).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 26.03.2026
- Трое жителей Ингушетии задержаны за создание узла связи украинского кол-центра — ФСБ
- 11:30 26.03.2026
- Собянин: На кинозаводе «Москино» появится павильон для подводных съемок
- 11:20 26.03.2026
- Отключения мобильного интернета — это новая нормальность, уверен Боярский
- 11:05 26.03.2026
- Попытка сенатора Грэма добиться ввода войск США в Иран провалилась — законодатель Луна
- 11:00 26.03.2026
- Власти США готовятся к сценарию повышения цен на нефть до $200 — Bloomberg
- 10:32 26.03.2026
- США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
- 10:20 26.03.2026
- Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
- 10:07 26.03.2026
- Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
- 10:05 26.03.2026
- БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
- 10:00 26.03.2026
- Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом


комментарии(0)