0
9
3630

Американский эксперт: США рискуют оказаться в роли спонсора неофашистского террора на Украине

12:20 21.05.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Запад и в особенности правительство США серьезно рискуют ненароком оказаться в роли спонсора неофашистского террора на Украине. С таким предостережением выступил в сетевом издании "Геостратиджик форкастинг нетуорк" /Geostrategic Forecasting Network/ известный американский эксперт по проблематике терроризма Гордон Хан /Gordon Hahn/. Он сотрудничает с целым рядом профильных исследовательских центров и регулярно выступает в прессе с комментариями по борьбе с террором, в том числе на Северном Кавказе.

Что касается Украины, он подчеркнул, что "ни администрация /Барака/ Обамы, ни СМИ США пока не сказали ни единого слова об угрозе неонацистского террора, нависшей над Украиной и ее соседями". Напротив, и власти, и оппозиция, и пресса США, по его словам, "подчеркнуто игнорируют ту ключевую роль, которую ультранационалистические группировки на Украине сыграли в свержении Виктора Януковича и подъеме украинского неофашистского террора".

По свидетельству Хана, до сих пор "нет ни единого доказанного случая, когда бы выступающие за Россию и против Майдана жители восточной Украины прибегали к террору, определяемому, как политическое насилие против мирных жителей либо бездействующих полицейских или военнослужащих". Между тем "имеются ясные свидетельства террористических вылазок киевского неофашистского "Правого сектора" и его союзников, повлекших гибель ста или более человек".

В подтверждение приводятся цифры и факты о событиях в районе Славянска и Мариуполя, о вылазках неонацистов во Львове во время празднования Дня Победы, о трагедии 2 мая в Одессе. Американский специалист напомнил, что сам "Правый сектор" на своем сайте в Интернете "взял на себя ответственность за погром в Одессе", назвав сотворенный там с его помощью кошмар "очередной яркой страницей в национальной истории".

Тем не менее главарь "Правого сектора" Дмитрий Ярош остается на свободе и продолжает сколачивать новые отряды экстремистов. "Ничего не делая, чтобы их обуздать, не говоря уже о разоружении, Киев нарушает апрельское женевское соглашение между Западом и Россией", - указал Хан. Со своей стороны госдепартамент США ограничивается тем, что выражает сожаление по поводу гибели людей якобы "по вине пророссийскиих сил", - добавил он.

В заключение американский исследователь подчеркнул, что сколько бы официальный Вашингтон ни пытался "отрицать факты, касающиеся некоторых новых союзников" США, рано или поздно выйдет по пословице "не рой яму другому, а то сам в нее попадешь". И Украина, по мнению Хана, "уже в нее угодила".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:41 14.05.2026
Более 170 тренингов доступно в кадровом центре для московских медиков — Собянин
0
54
11:32 14.05.2026
Запад заморозил порядка $590 млрд иностранных активов — Шойгу
0
82
11:20 14.05.2026
ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США — Reuters
0
106
11:05 14.05.2026
Двое жителей Крыма задержаны за передачу Украине данных о военных на полуострове — ФСБ
0
135
11:00 14.05.2026
США намерены продолжить изменение политического устройства Венесуэлы — Рубио
0
143
10:32 14.05.2026
Более 50% жителей Британии сомневаются в победе лейбористов на следующих выборах — опрос
0
199
10:20 14.05.2026
Доля православных верующих в России снизилась в 1,2 раза за 15 лет — СМИ
0
223
10:05 14.05.2026
Си Цзиньпин и Трамп договорились о взаимоподдержке и встрече лидеров АТЭС — ТВ
0
269
10:00 14.05.2026
Сменщик Зеленского будет более сговорчив и примет все требования США — Медведев
0
233
09:32 14.05.2026
Суд в Киеве отправил Ермака под стражу на 60 суток
0
305

Возврат к списку