Госдума одобрила создание игорных зон в Крыму и Сочи
13:32 04.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Границы новой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым.
"Создание игорной зоны в Республике Крым будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы регионального бюджета, - отмечал ранее первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов. - По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд рублей". Кроме того, по мнению депутата, "можно ожидать увеличения потока туристов в регион, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания".
Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов ранее заявлял ИТАР-ТАСС, что игорная зона, скорее всего, будет расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран. "Но она будет находиться локально в одном месте", - обещал он. По словам Аксенова, объем инвестиций в строительство игорной зоны в Крыму оценивается в сумму от 100 млн до 1 млрд долларов. При этом поступает много предложений от потенциальных инвесторов. "Идет изучение экономически обоснованных проектов на эту тему. Как только будут понятны перспективы и эффект от реализации этой деятельности, буду выносить на общественное обсуждение эти вопросы", - говорил и.о. главы Республики Крым.
При рассмотрении проекта закона во втором чтении депутаты поддержали поправки, которые допускают создание игорной зоны в Сочи. Для этого вносится изменение, согласно которому границы игорной зоны на территории Краснодарского края будут определяться правительством РФ в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялось за счет бюджетных ассигнований или средств госкорпорации "Олимпстрой". Решения будут приниматься на основании предложений органов госвласти Краснодарского края, внесенных в федеральное правительство. Таким образом, разрешается использование олимпийских объектов, финансирование строительства которых для Олимпиады в Сочи осуществлялось за счет средств частных инвесторов, в качестве объектов игорной зоны в Краснодарском крае.
Ранее с инициативой создать в Сочи игорную зону глава Сбербанка России Герман Греф. Банк контролирует ОАО "Красная Поляна", которая построила горнолыжный спортивно- туристический комплекс "Горная карусель".
Действующее законодательство допускает создание игорных на территориях четырех регионов - Алтайского, Краснодарского, Приморского краев и Калининградской области.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:32 06.02.2026
- США пока не определились, какие цели преследуют в Иране — NBC
- 10:22 06.02.2026
- В Сбере подвели итоги научной работы в 2025 году
- 10:20 06.02.2026
- Два педагога, защитившие детсад в Оренбуржье от нападения, получат по 500 тыс. руб.
- 10:05 06.02.2026
- Каждый десятый россиянин болен ожирением — диетолог Минздрава
- 10:00 06.02.2026
- США нанесли удар по судну наркоторговцев в Тихом океане — Пентагон
- 09:32 06.02.2026
- Японский центр молодежных обменов спустя 5 лет возобновляет отправку исследователей в РФ
- 09:20 06.02.2026
- В России с 1 сентября могут ужесточить контроль за проведением техосмотра
- 09:05 06.02.2026
- ВСУ нанесли комбинированный удар по объектам энергетики Брянской области
- 09:00 06.02.2026
- Над регионами РФ и Черным морем за ночь сбили 38 украинских БПЛА
- 22:11 05.02.2026
- Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором

