Закон о передаче имущества церкви требует изменений - Пиотровский
09:00 03.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Закон о передаче имущества религиозным организациям требует изменений с учетом существующей практики для снятия противоречий. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС выразил директор Государственного Эрмитажа и президент Совета музеев России Михаил Пиотровский.
"Закон надо немножко менять, потому что он был такой романтический - "все прям отдавать", в нем нет нюансов. Сейчас оказывается, что происходит много конфликтов, когда закон применяется, все по закону правильно, но это вызывает резкое общественное отторжение, а общественное мнение все- таки у нас имеет значение. Поэтому мы предлагаем постепенно работать над снятием тех противоречий, которые возникают из закона", - сказал он.
По его словам, ранее в Спасо-Андрониковом монастыре была разработана программа, согласно которой имущество передаётся церкви при условии сохранения Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Однако требование закона идёт в разрез с этой программой. "Нужно просто к этому спокойно вернуться, а дальше посмотреть, что такого у нас в этом законе, потому что закон даёт привилегии церкви, но опыт показывает, что сейчас некоторые привилегии должны быть и у культуры тоже", - добавил собеседник агентства.
Пиотровский добавил, что наиболее логичным является вариант совместного использования храмов религиозными организациями и музеями. "Мы полагаем, что совместное использование - это правильный подход для решения вопросов, связанных с памятниками архитектуры, когда в них находятся храмы", - отметил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.04.2026
- Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
- 19:50 16.04.2026
- Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
- 19:31 16.04.2026
- Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
- 19:05 16.04.2026
- Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
- 16:32 16.04.2026
- Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
- 16:12 16.04.2026
- Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО


комментарии(0)