Закон о передаче имущества церкви требует изменений - Пиотровский
09:00 03.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Закон о передаче имущества религиозным организациям требует изменений с учетом существующей практики для снятия противоречий. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС выразил директор Государственного Эрмитажа и президент Совета музеев России Михаил Пиотровский.
"Закон надо немножко менять, потому что он был такой романтический - "все прям отдавать", в нем нет нюансов. Сейчас оказывается, что происходит много конфликтов, когда закон применяется, все по закону правильно, но это вызывает резкое общественное отторжение, а общественное мнение все- таки у нас имеет значение. Поэтому мы предлагаем постепенно работать над снятием тех противоречий, которые возникают из закона", - сказал он.
По его словам, ранее в Спасо-Андрониковом монастыре была разработана программа, согласно которой имущество передаётся церкви при условии сохранения Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Однако требование закона идёт в разрез с этой программой. "Нужно просто к этому спокойно вернуться, а дальше посмотреть, что такого у нас в этом законе, потому что закон даёт привилегии церкви, но опыт показывает, что сейчас некоторые привилегии должны быть и у культуры тоже", - добавил собеседник агентства.
Пиотровский добавил, что наиболее логичным является вариант совместного использования храмов религиозными организациями и музеями. "Мы полагаем, что совместное использование - это правильный подход для решения вопросов, связанных с памятниками архитектуры, когда в них находятся храмы", - отметил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.02.2026
- Мозг Стубба слишком мал для осознания чисел и времени, ему понятна только сауна — Дмитриев
- 22:00 20.02.2026
- Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро — Сийярто
- 21:20 20.02.2026
- Верховный суд США принял решение против импортных пошлин президента Трампа
- 20:40 20.02.2026
- Президент США заявил, что изучает вариант ограниченного удара по Ирану
- 20:00 20.02.2026
- Ледовый покров Антарктического полуострова может сократиться на 20% к 2100 году — The Daily Mail
- 19:20 20.02.2026
- Более половины граждан Канады видят в США наибольшую угрозу — опрос
- 19:10 20.02.2026
- Сбер умножит пожертвования клиентов на развитие детского спорта в регионах
- 18:40 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
- 18:00 20.02.2026
- США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
- 17:32 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ


комментарии(0)