Дума вводит запрет сотрудникам и ветеранам ФСБ разглашать данные, угрожающие репутации ФСБ
17:00 09.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, запрещающий сотрудникам и экс-служащим ФСБ разглашать информацию о деятельности органов службы, составляющую профессиональную тайну.
К ней предлагается отнести данные, которые не относятся к гостайне или служебной информации ограниченного распространения, но разглашение которых может "создать угрозу собственной безопасности органов ФСБ и/или нанести ущерб их репутации".
"При этом подготовленные для открытого опубликования информационные материалы, касающиеся деятельности органов безопасности, будут подлежать экспертной оценке в органах безопасности, которые изучат данные материалы на наличие или отсутствие указанной информации и представят автору соответствующее заключение", - говорится в пояснительной записке. Без такого одобрения публикация материалов о работе органов ФСБ будет запрещена "в целях недопущения угроз безопасности".
Соавтор законопроекта и глава профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что перечень информации будет определяться руководством ФСБ. "Сейчас закон запрещает разглашение государственной тайны, однако вопрос о защите профессиональной тайны для сотрудников ФСБ законодательно не был отрегулирован. Мы восполняем этот пробел. Речь идет о сведениях о работе органов госбезопасности, которые могут попасть в руки недружественных сил и создать угрозу не только для самого ведомства, но и в целом для безопасности страны", - приводит его слова пресс-служба комитета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 16.09.2025
- Прокурор Юты будет добиваться смертной казни для подозреваемого в убийстве Чарли Кирка
- 22:30 16.09.2025
- Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
- 22:00 16.09.2025
- В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
- 21:20 16.09.2025
- Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
- 21:00 16.09.2025
- Трамп и Моди провели телефонный разговор
- 20:30 16.09.2025
- Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
- 19:00 16.09.2025
- В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
- 18:45 16.09.2025
- Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
- 18:20 16.09.2025
- Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
- 18:06 16.09.2025
- Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства
комментарии(0)