0
0
1731

Возможность размещения обитаемой базы человека на спутнике Юпитера исключили в РАН

14:32 17.09.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


В РАН исключили возможность размещения обитаемой базы человека на спутнике Юпитера. Как ранее сообщили ТАСС в Роскосмосе, госкорпорация рассматривает Каллисто как перспективное место для этих целей после Луны и Марса.

Старший научный сотрудник Институт космических исследований РАН Александр Родин в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что человечество пока не готово к высадке на спутники Юпитера.

«Речь об отправке человека на орбиту Юпитера при современном развитии техники идти не может никаким образом. Скорее всего, заявление из Роскосмоса было неверно интерпретировано. Вряд ли говорилось о возможности существования человека в обозримом будущем на поверхности Каллисто».

Из всех спутников Юпитера на Каллисто проще всего добраться, однако он менее интересен для пригодности к жизни, отметил Родин.

«Понятен интерес к спутникам Юпитера. Основная горная порода, из которой сложены спутники, это водяной лёд. Воды там очень много, а благодаря приливному воздействию Юпитера внутренние галилеевы спутники, в первую очередь, Ио, Европа, Ганимед, подвергаются значительным приливным воздействиям. Там часть этой воды действительно находится в жидком состоянии. В этом смысле Каллисто наименее интересен, потому что там приливные воздействия минимальны, возраст поверхности наибольший и сейсмическая активность тоже минимальна.

С другой стороны, послать космический аппарат к внутренним спутникам чрезвычайно сложно, поскольку они подвергаются воздействию очень мощной магнитосферы Юпитера, потока высокоэнергичных заряженных частиц. Это достаточно серьёзное испытание для электроники. Очень сложно сделать аппарат, который длительное время проживёт в этих условиях. Каллисто, наверное, самый простой объект из всех галилеевых спутников Юпитера. Но, на мой взгляд, наименее интересный».

Каллисто один из четырёх галилеевых спутников и самый удалённый среди них от Юпитера. По размеру он третий спутник в Солнечной системе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 06.06.2026
Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
0
917
19:25 06.06.2026
Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
0
926
18:26 06.06.2026
Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
0
997
16:59 06.06.2026
Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
0
830
16:57 06.06.2026
Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
0
934
16:45 06.06.2026
По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
0
1038
15:23 06.06.2026
AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
0
801
15:21 06.06.2026
Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
0
803
15:07 06.06.2026
Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
0
964
15:05 06.06.2026
Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
0
888

Возврат к списку