0
0
1999

Госдума упростила получение виз близким родственникам российских граждан

17:32 15.06.2021 Источник: Интерфакс


Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении закон об упрощении получения визы для пребывания в РФ иностранцам - близким родственникам россиян, а также тех, кто приехал в РФ учиться либо работать.

Закон, инициированный правительством РФ, позволит оформлять многократные долгосрочные частные визы иностранным гражданам, являющимся близкими родственниками граждан РФ без оформления приглашений.

Близкими родственниками, согласно закону, будут считаться супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Такие визы можно будет получать на основании заявления в письменной форме гражданина РФ.

Для таких иностранных граждан увеличивается срок действия многократных частных виз до одного года, при этом исключается ограничение, согласно которому суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ по многократной визе не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Кроме того, законом предусматривается возможность пребывания иностранного гражданина, въезжающего в целях: экстренного лечения либо в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, сроком до 3 месяцев; прохождения лечения, и сопровождающему его лицу, сроком до 1 года.

Предусматривается также возможность пребывания членов семьи иностранного гражданина, въезжающего в РФ в целях обучения, на срок действия визы, выданной указанному иностранцу.

Смогут получить визу члены семьи, то есть супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети въехавших в РФ для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:39 07.01.2026
Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
0
60
14:00 07.01.2026
The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
0
299
12:00 07.01.2026
Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
0
438
11:36 07.01.2026
Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
0
433
10:20 07.01.2026
США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
0
572
09:45 07.01.2026
Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
0
612
09:40 07.01.2026
The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
0
574
09:30 07.01.2026
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
0
546
09:20 07.01.2026
Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения
0
511
09:10 07.01.2026
Две страны подписали с Зеленским документ о намерении разместить многонациональные силы на Украине
0
559

Возврат к списку