СберБанком подписано генеральное соглашение с ООО «Эколант» и выпущен импортный аккредитив в рамках возведения крупнейшего сталелитейного комплекса
11:15 15.07.2021
Сбербанк подписал генеральное соглашение по аккредитивам с ООО «Эколант» (владелец — Анатолий Седых, председатель совета директоров АО «ОМК») с суммой лимита более 282 млн евро и выпустил аккредитив на 116,5 млн евро в рамках проекта создания первого в Европе крупного металлургического комплекса полного цикла по «зеленым» технологиям в городе Выксе Нижегородской области. Его инновационные технологии позволят снизить выбросы парниковых газов почти втрое, и существенно сократят потребление электроэнергии.
Импортные аккредитивы, выпускаемые Сбером в рамках заключенного соглашения, будут использоваться для расчетов с зарубежным поставщиком высокотехнологичного оборудования и подрядчиком связанных пусконаладочных работ и услуг, и также подтверждаются иностранными банками. Обязательства Сбербанка по данным аккредитивам объединяются с привлечением других банков-участников проекта — ВЭБ.РФ и банка «Открытие» — посредством открываемых ими в пользу Сбербанка внутрироссийских гарантийных аккредитивов. Это новое для рынка РФ структурное решение позволяет клиенту достичь оптимальных условий расчетов с зарубежными поставщиками и финансирования проекта.
“Проект «Эколант» стал знаковым для металлургической отрасли, подавая пример высоких стандартов экологичности в производстве стали. Вклад Сбера в финансировании проекта ясно выражает готовность банка содействовать ESG-трансформации наших клиентов. Для роста и развития бизнеса нужно использовать эффективные инструменты, в том числе возможности минимизации рисков и снижения затрат, в этом случае аккредитив признан одним из наиболее защищенных инструментов, служащих для расчетов с иностранными контрагентами. Синдицирование непокрытых аккредитивов банками-участниками проекта позволяет обеспечить самые выгодные деловые предложения и максимизировать кредитную поддержку нашего клиента”- утверждает первый заместитель председателя правления СберБанка Александр Ведяхин.
“Металлургический комплекс «Эколант» — первый в Европе, сочетающий в себе «зеленые» технологии, лучшие инженерные решения и эффективную производственную цепочку. Финансирование этого передового с технологической и экологической точек зрения проекта — полностью российское. Его старт был бы невозможен без участия банков-кредиторов. Мы признательны Сбербанку и другим партнёрам за профессиональный подход к реализации сделки и надежные финансовые решения, соответствующие самым высоким требованиям. Комплекс «Эколант», который планируется запустить в 2025 году, обеспечит новое развитие отечественной металлургической отрасли и будет способствовать росту экономики России в целом” - говорит Андрей Кухно, директор ООО «Эколант»
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 06.08.2025
- Банк России прогнозирует инфляцию в РФ на конец III квартала на уровне 8,5%
- 17:00 06.08.2025
- В Сомали засуха охватила районы с населением 2,5 млн человек — ООН
- 16:32 06.08.2025
- Тарифы Трампа против Индии из-за экспорта нефти из РФ нанесут ущерб США — CNN
- 16:12 06.08.2025
- Президент РФ владеет полнотой информации по украинскому вопросу — Ушаков
- 16:00 06.08.2025
- Суверенный фонд Норвегии проверит свои вложения в израильские компании после критики — WSJ
- 15:32 06.08.2025
- Путин и Уиткофф обсудили украинский кризис — Ушаков
- 15:12 06.08.2025
- Народный артист России Владимир Сафронов умер на 85-м году жизни
- 15:00 06.08.2025
- США увеличат военное присутствие в Балтийском регионе к концу года — МО Финляндии
- 14:32 06.08.2025
- Объем ФНБ на 1 августа составил 13,08 трлн рублей — Минфин РФ
- 14:12 06.08.2025
- Сухопутные войска США представят осенью новую стратегию противовоздушной обороны
комментарии(0)