В ГД предложили дополнить экзамен для мигрантов нормами общения с женщинами
22:40 25.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Ярослав Самылин и Ксения Горячева направили письмо министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением дополнить экзамен для мигрантов разделом, посвященным «нормам общения с женщинами в России». Текст письма есть в распоряжении ТАСС.
Как отмечается в обращении, по данным МВД, в 2024 году было принято 190 тыс. решений об административном выдворении, депортации и реадмиссии, что на 93,8 тыс. больше, чем в 2023 году. В числе причин все чаще фигурируют случаи нарушения общественного порядка, включая «оскорбительное и неуважительное отношение к женщинам, случаи приставаний и домогательств», подчеркивают авторы. «Несмотря на совершенствование практики депортаций и выдворений, необходимо принимать превентивные меры, направленные на формирование у мигрантов базовых знаний о культурных и правовых нормах в отношении женщин», — отмечают авторы.
«Представляется целесообразным дополнить экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранных граждан обязательным разделом, посвященным нормам общения с женщинами в России. <…> Необходимо внести изменения в постановление правительства РФ от 31.05.2021 № 840, которым утверждены требования к минимальному уровню знаний иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на получение разрешения на работу или патента. Необходимо добавить положение о том, что иностранный гражданин обязан знать нормы общения с женщинами, включая правовые последствия за приставания и домогательства», — говорится в документе.
Иностранные граждане должны быть проинформированы о том, что «любые формы домогательства или навязчивого поведения влекут административную или уголовную ответственность», отмечают авторы.
По словам парламентариев, реализация предложенной инициативы позволит сократить количество конфликтных ситуаций, повысить уровень безопасности и защищенности женщин в общественных местах, укрепить доверие общества к миграционной политике государства. «Дополнение экзамена нормами культурного и правового поведения создаст условия для более успешной интеграции иностранных граждан, а также будет способствовать формированию уважительного отношения к традициям и законам Российской Федерации», — добавили они.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:11 16.12.2025
- Информацию об итогах переговоров Украины, США и ЕС Россия не получала - Песков
- 19:41 16.12.2025
- ГигаЧат сдал экзамены на бакалавра в РАНХиГС по двум направлениям
- 19:40 16.12.2025
- Сбер запустил сервис «Плати частями» на биометрических терминалах банка
- 19:32 16.12.2025
- ВС РФ разъяснил решение по делу о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной
- 17:48 16.12.2025
- Верховный суд отправил дело о споре вокруг продажи квартиры Долиной на новое рассмотрение
- 17:18 16.12.2025
- Киноальманах Сбера «Россия, я люблю тебя» теперь доступен на Okko
- 17:12 16.12.2025
- Мирное урегулирование на Украине зависит от готовности Киева уступить территории — Стубб
- 17:00 16.12.2025
- Франция сократила на треть помощь Африке в 2025 году и уменьшит ее в 2026-м — журнал
- 16:32 16.12.2025
- Бюджет ООН на 2026 г. урезан на 15%, штат будет сокращен на 18% — глава отделения в Женеве
- 16:12 16.12.2025
- ГД приняла поправку о праве ФСБ получать копии баз данных организаций



комментарии(0)