Турецкая православная церковь требует открыть дело против Константинопольского патриархата
22:40 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной", - отметила она.
По словам представителя Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. "Глава КП Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне", - сказала Эренерол.
Турецкая православная церковь была образована в 1922 году по распоряжению правительства, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским патриархатом. Она не признана в качестве канонической другими поместными православными церквями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
- 19:30 07.02.2026
- NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям
- 16:48 07.02.2026
- Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии
- 16:25 07.02.2026
- В Уфе подросток напал и ранил студентов в общежитии, также ранения получили полицейские и сам напдавший
- 16:00 07.02.2026
- Дефицит мощности в энергосистеме Украины существенно увеличился - Укрэнерго
- 15:50 07.02.2026
- На ж/д севера Италии произошло несколько аварий на инфраструктуре, власти не исключают саботаж
- 15:21 07.02.2026
- Определился обладатель первой золотой медали зимней Олимпиады в Италии - 2026
- 14:21 07.02.2026
- Сбер и курорт «Манжерок» модернизируют детскую больницу
- 13:10 07.02.2026
- Зеленский: США предлагают завершить конфликт до начала лета...


комментарии(0)