Турецкая православная церковь требует открыть дело против Константинопольского патриархата
22:40 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной", - отметила она.
По словам представителя Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. "Глава КП Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне", - сказала Эренерол.
Турецкая православная церковь была образована в 1922 году по распоряжению правительства, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским патриархатом. Она не признана в качестве канонической другими поместными православными церквями.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:54 03.07.2025
- Макрон - о приостановке поставок Украине оружия из США: Я так понял, что были приняты технические решения
- 19:37 03.07.2025
- Тема поставок США оружия Украине в состоявшемся разговоре Путина и Трампа не затрагивалась - Ушаков
- 19:27 03.07.2025
- Речь о личной встрече в очередном телефонном разговоре Путина и Трампа не шла - Ушаков
- 19:17 03.07.2025
- В ММНКЦ имени Боткина открыт уникальный научно-академический корпус — Собянин
- 18:27 03.07.2025
- Президенты России и США проводят телефонные переговоры. По окончании намечен брифинг - Песков
- 17:56 03.07.2025
- Сбер: Чем больше регулирования на финрынке, тем меньше инноваций
- 17:40 03.07.2025
- Сириец напал с топором на пассажиров поезда в ФРГ
- 17:12 03.07.2025
- Уровень бедности на Украине в июне по сравнению с маем вырос до 25,2% — исследование
- 17:00 03.07.2025
- РФ сегодня делает рывок в сфере беспилотников, отметил Путин
- 16:32 03.07.2025
- Прекращение США поставок оружия Украине — это сигнал для увеличения поставок ЕС — ЕК
комментарии(0)