0
0
2159

Турецкая православная церковь требует открыть дело против Константинопольского патриархата

22:40 16.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Патриархия Турецкой православной церкви во вторник направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского патриархата (КП) за нарушение действующего законодательства Турции и "подстрекательскую деятельность", чреватую возникновением конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель церкви Севги Эренерол.

"Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной", - отметила она.

По словам представителя Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. "Глава КП Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне", - сказала Эренерол.

Турецкая православная церковь была образована в 1922 году по распоряжению правительства, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским патриархатом. Она не признана в качестве канонической другими поместными православными церквями.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 31.01.2026
Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
0
784
20:20 31.01.2026
Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
0
744
18:00 31.01.2026
Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
0
888
17:23 31.01.2026
Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
0
791
16:30 31.01.2026
Министр иностранных дел Швейцарии собирается с визитами в Москву и Киев
0
963
15:14 31.01.2026
Япония, Британия и Италия совместно займутся созданием бревого самолета шестого поколения
0
965
14:30 31.01.2026
Глава МИД Ирана: у нас сейчас нет общей основы для переговоров с США
0
933
14:15 31.01.2026
Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизельного и других видов топлива
0
830
12:00 31.01.2026
Глава политсовета японской партии СЛП считает, что его страна утрачивает свою движущую силу
0
991
11:45 31.01.2026
Активизация действий НАТО в Арктике носит больше концептуальный, чем практический характер - NYT
0
1004

Возврат к списку