0
0
314

Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями

20:05 13.07.2026



Москва заключила соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Белгородской и Тверской областями.  Документы были подписаны мэром Москвы Сергеем Собяниным, временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Александром Шуваевым и временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области Виталием Королевым. Как подчеркнул Собянин, с Белгородской областью столицу связывают тесные дружеские отношения: «Мы всегда приходили на помощь белгородцам в их борьбе, потому что они действительно находятся на линии соприкосновения, по сути дела. Помогаем защите от беспилотников, которые летят в сторону Белгородской области. Помогаем выстраивать в целом первый рубеж обороны, помогаем в чрезвычайных ситуациях и в целом — по нашей программе экономического и социального взаимодействия. Также активно работаем и с Тверской областью».

По данным мэра Москвы, у столицы подписано 86 соглашений с регионами, которые охватывают экономическую, социальную и культурную сферы. Например, мегаполис бесплатно передает регионам высокотехнологичные сервисы, основанные на искусственном интеллекте, такие как «Московская электронная школа», сервисы для постановки диагнозов по снимкам МРТ, КТ, лучевой диагностики, которую включили большинство регионов нашей страны.
Кроме того, в чрезвычайных ситуациях Москва оказывает регионам как финансовую, так и организационную помощь, в том числе по передаче необходимой техники региону, отправляет бригады московских медиков.

По словам Александра Шуваева, подписание в Москвой соглашение - дорожная карта на следующие пять лет: «Мы являемся приграничным регионом и, так сказать, первым фронтовым рубежом, оборонительным рубежом города Москвы». В числе приоритетов сотрудничества -  расширение взаимовыгодной торговли, в том числе с целью замещения продукции, ранее поступавшей из-за рубежа. В Москву из Белгородской области ввозят мясо и мясопродукты, молочную продукцию, растительное масло, сахар, овощи, фрукты (в том числе консервированные), ягоды, орехи, кондитерские и макаронные изделия и другие товары. Москва поставляет белгородцам колбасные изделия, рыбные пресервы, макароны, муку, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, питьевую воду и другие товары.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


22:40 13.07.2026
Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $83 за баррель
0
190
22:00 13.07.2026
Парламент Венгрии принял поправку к конституции об отстранении от должности президента
0
254
21:20 13.07.2026
США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
0
290
20:40 13.07.2026
Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
0
355
20:00 13.07.2026
Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
0
404
19:20 13.07.2026
Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
0
473
18:46 13.07.2026
Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
0
497
18:40 13.07.2026
Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
0
498
18:10 13.07.2026
26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера
0
514
18:00 13.07.2026
США забирают Ормузский пролив под свой контроль, утверждает Трамп
0
527

Возврат к списку