Американист считает, что в США активизируется ку-клукс-клан
16:12 08.07.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Американист спрогнозировал всплеск активности Ку-клукс-клана после протестов в США. В десятках городов Соединённых Штатов и других стран мира прошли митинги после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.
В знак солидарности полицейские преклоняли колено перед манифестантами, а в Северной Каролине стражи порядка опустились на колени и вымыли ноги темнокожим пасторам.
Журналист-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил о росте недовольства среди белого населения. По его мнению, такие настроения активизируют деятельность террористической организации Ку-клукс-клан.
«Белая Америка сейчас консолидируется, организуются отряды полиции, белые люди объединяются — на это нужно обратить внимание. Это видно из анализа прессы штатов Айовы, Айдахо, Миссури, Калифорнии, Невады. Афроамериканцы составляют 13%. В ближайшее время большинство будет всё громче и громче заявлять о себе, это будет и в деле конфронтации. Оружие и силы у них есть, белые люди в Америке доведены до отчаяния. Я прогнозирую всплеск очередного Ку-клукс-клана. Дело в том, что эти ребята делают свои дела очень тихо, по традициям Ку-клукс-клана они делают это ночью и незаметно. Кстати, проголосовало за Трампа также так называемое молчаливое большинство».
Ордуханян считает, что афроамериканское движение в США слабое, а шансы, что страну в ближайшее время снова возглавит темнокожий президент, равны нулю.
«Безобразие, которое происходило с вставанием на колени и целованием, это в большей степени говорит не о силе и влиянии афроамериканского движения в Америке, сколько о слабости и декадентстве современной неолиберальной, в основном белой, тусовки в Америке. Президент-афроамериканец — это была разовая акция, это уже невозможно. Более того, на мой взгляд, президент, который пойдёт в связке с афроамериканцем, он обречён на провал».
На фоне акций протестов в США также стали сносить памятники, которые граждане посчитали расистскими. Так, в штате Мэриленд памятник Колумбу утопили в реке, посчитав первооткрывателя виновником ущемления прав афроамериканцев.
Ранее в Нью-Йорке решили демонтировать памятник Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.06.2025
- 12 российских ученых покинули Тегеран и прибыли в Москву рейсом из Баку
- 22:00 16.06.2025
- Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах
- 21:20 16.06.2025
- Израиль не исключает попытки ликвидировать верховного лидера Ирана — Нетаньяху
- 20:40 16.06.2025
- Отказ Запада от G8 был большой ошибкой, заявил Трамп на саммите «семерки»
- 20:00 16.06.2025
- Израиль нанес удар по штаб-квартире иранского государственного телевидения
- 19:50 16.06.2025
- Мировые ученые объединились на форсайт-сессии для исследования будущего искусственного интеллекта
- 19:20 16.06.2025
- ЕК не предлагает странам ЕС компенсации за отказ от российского газа - еврокомиссар
- 18:40 16.06.2025
- G7 подготовила проект заявления по Ирану и Израилю, но Трамп его не подписал — Reuters
- 18:00 16.06.2025
- Власти РФ направят регионам около 70 млрд рублей на очистные сооружения — Мишустин
- 17:32 16.06.2025
- Если США не остановят Израиль, Иран прибегнет к более жестким действиям — Пезешкиан
комментарии(0)