Финалисты конкурса РУСАЛа на разработку концепции Центрального парка Красноярска представят свои проекты в декабре
13:15 14.10.2020
Компания РУСАЛ в рамках международного конкурса на разработку концепции обновления Центрального парка Красноярска определила финалистов, которые представят в декабре свои проекты на суд жюри.
Вышедшие в финал команды получат на этом этапе по 900 000 руб. Средства могут быть использованы при подготовке уже более детальных проектов развития, которые финалисты будут защищать зимой.
Тройка финалистов была определена в ходе открытого отбора жюри под председательством губернатора региона Александра Усса. Возможность представить свои концепции в декабре получили три участника: российско-британский консорциум во главе с компанией МАП (Москва), российско-японский консорциум ООО «Базис» (Москва) (совместно с Дзюнья Исигами и Ассосиэйтс (Япония) и российско-французский консорциум во главе с компанией MLA+ (Санкт-Петербург).
Всего в конкурсе приняли участие 76 компаний. Больше всего участников было из России – 51 компания, из европейских стран в конкурсе заявились представители Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Румынии, Швеции. Заинтересовал конкурс и авторов из США, Австралии, Индии, Казахстана, КНР и Японии.
«Центральный парк им. Горького ожидает по праву уникальная реновация, которая началась с очень серьезного подхода к выбору архитектурной идеи, – отметил мэр Красноярска Сергей Еремин. – Я благодарю всех архитекторов, принявших участие в конкурсе, проводимом при поддержке РУСАЛа, потому что Центральный парк уже давно достоин того, чтобы сделать шаг в будущее и стать «бриллиантом» среди общественных пространств Красноярска. Наша масштабная задача – сделать парк одним из ключевых элементов городского паркового кольца, которое свяжет берег Качи с зеленой осью пространств в центре города, Центральной набережной и островом Татышев. Таким образом, у нас будет сформирован самый протяженный маршрут для прогулок».
«Через несколько лет Центральному парку Красноярска исполнится два века, и мы понимаем, что обязаны в рамках проекта его реконструкции сохранить связь с историей, традициями, привнеся современные тенденции в обустройстве общественных пространств, которые есть сегодня в мире, – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. – Парк должен стать удобным для разных групп местных жителей и всех возрастов, каждый должен иметь возможность интересно провести там свой досуг. Красноярск – один из ключевых городов для компании РУСАЛ, так как здесь живут тысячи наших сотрудников, и скоро будет располагаться головной офис, поэтому мы максимально заинтересованы в том, чтобы город был удобным для его жителей».
«Выбирая эти три консорциума, мы опирались не только на оригинальность проекта, но и на возможность разным странам представить свои подходы, – сказал губернатор Красноярского края, председатель жюри Александр Усс. – Жюри солидарно, что проект победителей должен отвечать двум важным условиям – это функциональность и практичность решений, которые воплотятся в жизнь. Хочется, чтобы наш знаменитый парк не только преобразился внешне, но и был действительно востребованным, понятным и близким к людям. Кроме того, финальный проект должен учитывать производственные возможности красноярских предприятий, ведь реконструкция Центрального парка будет импульсом и для местного бизнеса».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии



комментарии(0)