0
0
709

Финалисты конкурса РУСАЛа на разработку концепции Центрального парка Красноярска представят свои проекты в декабре

13:15 14.10.2020


Компания РУСАЛ в рамках международного конкурса на разработку концепции обновления Центрального парка Красноярска определила финалистов, которые представят в декабре свои проекты на суд жюри.

Вышедшие в финал команды получат на этом этапе по 900 000 руб. Средства могут быть использованы при подготовке уже более детальных проектов развития, которые финалисты будут защищать зимой.

Тройка финалистов была определена в ходе открытого отбора жюри под председательством губернатора региона Александра Усса. Возможность представить свои концепции в декабре получили три участника: российско-британский консорциум во главе с компанией МАП (Москва), российско-японский консорциум ООО «Базис» (Москва) (совместно с Дзюнья Исигами и Ассосиэйтс (Япония) и российско-французский консорциум во главе с компанией MLA+ (Санкт-Петербург).

Всего в конкурсе приняли участие 76 компаний. Больше всего участников было из России – 51 компания, из европейских стран в конкурсе заявились представители Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Румынии, Швеции. Заинтересовал конкурс и авторов из США, Австралии, Индии, Казахстана, КНР и Японии.

«Центральный парк им. Горького ожидает по праву уникальная реновация, которая началась с очень серьезного подхода к выбору архитектурной идеи, – отметил мэр Красноярска Сергей Еремин. – Я благодарю всех архитекторов, принявших участие в конкурсе, проводимом при поддержке РУСАЛа, потому что Центральный парк уже давно достоин того, чтобы сделать шаг в будущее и стать «бриллиантом» среди общественных пространств Красноярска. Наша масштабная задача – сделать парк одним из ключевых элементов городского паркового кольца, которое свяжет берег Качи с зеленой осью пространств в центре города, Центральной набережной и островом Татышев. Таким образом, у нас будет сформирован самый протяженный маршрут для прогулок».

«Через несколько лет Центральному парку Красноярска исполнится два века, и мы понимаем, что обязаны в рамках проекта его реконструкции сохранить связь с историей, традициями, привнеся современные тенденции в обустройстве общественных пространств, которые есть сегодня в мире, – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. – Парк должен стать удобным для разных групп местных жителей и всех возрастов, каждый должен иметь возможность интересно провести там свой досуг. Красноярск – один из ключевых городов для компании РУСАЛ, так как здесь живут тысячи наших сотрудников, и скоро будет располагаться головной офис, поэтому мы максимально заинтересованы в том, чтобы город был удобным для его жителей».

«Выбирая эти три консорциума, мы опирались не только на оригинальность проекта, но и на возможность разным странам представить свои подходы, – сказал губернатор Красноярского края, председатель жюри Александр Усс. – Жюри солидарно, что проект победителей должен отвечать двум важным условиям – это функциональность и практичность решений, которые воплотятся в жизнь. Хочется, чтобы наш знаменитый парк не только преобразился внешне, но и был действительно востребованным, понятным и близким к людям. Кроме того, финальный проект должен учитывать производственные возможности красноярских предприятий, ведь реконструкция Центрального парка будет импульсом и для местного бизнеса».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
11131
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
11506
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
10822
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
11158
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
11108
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
11103
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
10987
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
11142
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
11017
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
10878

Возврат к списку