0
0
755

Финалисты конкурса РУСАЛа на разработку концепции Центрального парка Красноярска представят свои проекты в декабре

13:15 14.10.2020


Компания РУСАЛ в рамках международного конкурса на разработку концепции обновления Центрального парка Красноярска определила финалистов, которые представят в декабре свои проекты на суд жюри.

Вышедшие в финал команды получат на этом этапе по 900 000 руб. Средства могут быть использованы при подготовке уже более детальных проектов развития, которые финалисты будут защищать зимой.

Тройка финалистов была определена в ходе открытого отбора жюри под председательством губернатора региона Александра Усса. Возможность представить свои концепции в декабре получили три участника: российско-британский консорциум во главе с компанией МАП (Москва), российско-японский консорциум ООО «Базис» (Москва) (совместно с Дзюнья Исигами и Ассосиэйтс (Япония) и российско-французский консорциум во главе с компанией MLA+ (Санкт-Петербург).

Всего в конкурсе приняли участие 76 компаний. Больше всего участников было из России – 51 компания, из европейских стран в конкурсе заявились представители Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Румынии, Швеции. Заинтересовал конкурс и авторов из США, Австралии, Индии, Казахстана, КНР и Японии.

«Центральный парк им. Горького ожидает по праву уникальная реновация, которая началась с очень серьезного подхода к выбору архитектурной идеи, – отметил мэр Красноярска Сергей Еремин. – Я благодарю всех архитекторов, принявших участие в конкурсе, проводимом при поддержке РУСАЛа, потому что Центральный парк уже давно достоин того, чтобы сделать шаг в будущее и стать «бриллиантом» среди общественных пространств Красноярска. Наша масштабная задача – сделать парк одним из ключевых элементов городского паркового кольца, которое свяжет берег Качи с зеленой осью пространств в центре города, Центральной набережной и островом Татышев. Таким образом, у нас будет сформирован самый протяженный маршрут для прогулок».

«Через несколько лет Центральному парку Красноярска исполнится два века, и мы понимаем, что обязаны в рамках проекта его реконструкции сохранить связь с историей, традициями, привнеся современные тенденции в обустройстве общественных пространств, которые есть сегодня в мире, – отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. – Парк должен стать удобным для разных групп местных жителей и всех возрастов, каждый должен иметь возможность интересно провести там свой досуг. Красноярск – один из ключевых городов для компании РУСАЛ, так как здесь живут тысячи наших сотрудников, и скоро будет располагаться головной офис, поэтому мы максимально заинтересованы в том, чтобы город был удобным для его жителей».

«Выбирая эти три консорциума, мы опирались не только на оригинальность проекта, но и на возможность разным странам представить свои подходы, – сказал губернатор Красноярского края, председатель жюри Александр Усс. – Жюри солидарно, что проект победителей должен отвечать двум важным условиям – это функциональность и практичность решений, которые воплотятся в жизнь. Хочется, чтобы наш знаменитый парк не только преобразился внешне, но и был действительно востребованным, понятным и близким к людям. Кроме того, финальный проект должен учитывать производственные возможности красноярских предприятий, ведь реконструкция Центрального парка будет импульсом и для местного бизнеса».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:30 31.01.2026
Статистики определили округа РФ с наибольшим и наименьшим числом преступлений за 2025 год
0
194
09:10 31.01.2026
Грузия купила у РФ нефти в 2025 году суммарно в два раза больше, чем за все прошлые годы
0
225
09:00 31.01.2026
Западные разведки не нашли в Иране признаков обогащения урана до оружейного уровня - NYT
0
249
22:40 30.01.2026
Давление Запада на партнеров РФ по ВТС только выросло в 2025 году — Путин
0
818
22:00 30.01.2026
США направили к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле, и надеются на сделку — Трамп
0
782
21:20 30.01.2026
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок — Bloomberg
0
891
20:40 30.01.2026
В Европе отвергли утверждения Зеленского о задержке поставки ракет для Patriot — Reuters
0
882
20:00 30.01.2026
В РФ предложено запретить арест имущества должников при долге менее 10 тыс. руб. — Минюст
0
763
19:20 30.01.2026
США приостановили выделение Украине около $250 млн на помощь в энергетике — Reuters
0
815
18:15 30.01.2026
В Госдуме настаивают на применении «оружия возмездия» — Володин
0
1128

Возврат к списку